На фоне ажиотажа, спровоцированного обвалом рубля, все мы стали свидетелями, насколько активно в регионе стало скупаться абсолютно все, что имеет хоть какую-то ценность – от автомобилей и недвижимости до электроники. И цены вместо того, чтобы накануне новогодних праздников снижаться, стали теперь расти не только на продукты питания. «Есть деньги, у людей, есть, достойно люди здесь живут!», — стороннему наблюдателю может показаться, что дела в Кузбассе, как периодически и с упорством, достойным лучшего применения, нас пытаются убедить чиновники и депутаты всех мастей, действительно обстоят весьма неплохо. На этой как бы позитивной волне очередная новость о попадании по версии Фонда развития гражданского общества в пятерку лучших губернаторов страны нашего Амана Тулеева вообще выглядит как гвоздь в гроб скептиков и нытиков.

А может, и правда жизнь в Кемеровской области вообще, и в Новокузнецке, в частности, прекрасна и удивительна? Может, никакого ощутимого расслоения общества у нас и не произошло, никакого страха перед обозримой действительностью и неизвестным будущим большая часть жителей промышленного региона не испытывает?  Увы, но есть и другие рейтинги, которые никак не укладываются в данное предположение.

На днях рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» опубликовало показатели качества жизни россиян в отдельных регионах. Это третье по счету такого рода исследование. В основу его легли самые различные данные – от статистики федеральных министерств до использования данных из самых различных источников, включая общественные организации. И если кому-то очень хочется, то он может продолжать гордиться харизмой губернатора, его влиянием в политической среде, беда лишь в том, что Кузбасс за истекший год по показателям, составляющим основу такого понятия, как «качество жизни», скатился с 51 места на 57. И это из 83 регионов России. Динамика стабильно отрицательная: в 2012 году регион был на 49 месте.

Отметим сначала те разделы, которые наиболее негативно повлияли на положение Кузбасса в рейтинге. По пункту «Безопасность проживания» мы занимаем третье место снизу. Значительно усугубили положение региона в рейтинге данные и по следующим позициям – «Экологические и климатические условия», «Демографическая ситуация», «Здоровье и образование населения». По всем этим показателям Кемеровская область находится в конце седьмого десятка. И тут хоть каждый день проводи бравурные экологические рапорты, указывай недовольным, обложившимся чемоданами, путь к вокзалу – ничего в лучшую сторону как не менялось, так и не меняется.

Плохи дела и по данным «Жилищные условия населения» — 59 место в стране, несмотря на возросшую активность на рынке недвижимости, о которой мы говорили в самом начале. Но некоторую растерянность вызвало даже не это, а пункты, не позволившие Кузбассу скатиться еще ниже. Оказывается, регион 31-й в России по уровню экономического развития. Значит ли это, что понятие моногород в Кемеровской области скоро исчезнет, а останется только термин «монорегион»?

Еще больше удивил самый лучший показатель, который имеет в своем активе Кузбасс – «Развитие малого бизнеса» (25). Может, проблемы, в основе которой лежала юридическая регистрация работающих здесь предпринимателей-производственников в других регионах, уже больше не существует? Может, все скопом вернули активы на родную землю? Может, вытеснение лавочников и мелких торговцев крупными сетевыми компаниями прекратилось? Если это так, то мы явно упустили положительную динамику из поля зрения.

Прогноз экономистов, социологов на ближайший год по «качеству жизни» в стране негативный. И если тенденция сохранится, если рейтинг Кузбасса по этому показателю вновь ухудшится, а у губернатора останется таким же или даже улучшится, то следовало бы обязательно выяснить, кто и почему в своих расчетах ошибается. Хотя вполне можно допустить, что в России эти два показателя совершенно не обязаны пересекаться.

Слава Жилин

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Читатель48163

    24.12.2014 11:48 в 11:48

    Оман обманывает жителей кузбасса Дожил до седых волос и до 70 лет а ведёт себя как школьник который получает двойки Как ему не стыдно Позор

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …