Трамвайный маршрут №3 в Новокузнецке будет действовать до лета. А в июле месяце пути начнут демонтировать. Конечно, трамвай позволяет жителям города недорого и относительно быстро передвигаться по Новокузнецку. Но, по словам транспортников, маршрут №3 приносит местному бюджету колоссальные убытки.

Чем обусловлено принятие такого решения, комментирует Николай Гаврилов – начальник управления по транспорту и связи администрации города:

«Решение принято осознанно. Трамвайный маршрут №3 приносит трамвайно-троллейбусному предприятию большие убытки. На маршруте работают всего пять вагонов. С 2009 года – тогда суточное число пассажиров, перевозимых одним вагоном, составляло  в среднем 532 человека – идёт регулярное уменьшение пассажиров, пользующихся этим видом транспорта. По данным обследования пассажиропотока, в ноябре этого года среднее количество таких пассажиров составляло 168 человек, из них больше половины – льготники.

Хорошая наполняемость этого маршрута была во времена активной работы КМК. Сегодня же металлургическое производство существенно  сокращено, некоторые цеха просто закрыты, число работников предприятия значительно уменьшилось, а значит, сократилось и количество пассажиров.

В связи с этим за последние пять лет убытки на 1 машино-час выросли больше, чем в два раза (с 302 рублей до 612 рублей). Себестоимость перевозки одного платного пассажира увеличилась с 19 рублей 47 копеек до 29 рублей 9 копеек и с учётом расходов служб «Трамвайные пути» и «Сети и подстанции ГЭТ» составляет 44 рубля 32 копейки. При этом стоимость билета для обычного пассажира равна 15 рублям, а для льготной категории граждан она составляет 4 рубля.

Кроме того, в Куйбышевском районе основная масса людей проживает по левую сторону от моста, туда ходят сразу несколько автобусных маршрутов. Пассажиры могут воспользоваться социальными автобусами №№27, 53, 57, 160, 170 и коммерческими – №№ 26, 27, 29, 70. Люди предпочитают добираться в Центральный и другие районы города на автобусах, им неудобно ходить на кольцевую трамвайную развязку. Автобусная сеть доходит до Дальнего Куйбышева, есть прямые сквозные маршруты, связывающие этот район с Заводским и Новобайдаевским. Таким образом, уехать из района и вернуться обратно не составляет проблем.

После ликвидации трамвайного маршрута №3 мы планировали, если понадобится, увеличить количество автобусов в этом направлении, уменьшив тем самым интервал их движения.

И самое главное – закрытие экономически невыгодного маршрута позволило бы расширить дорогу для въезда в город со стороны аэропорта.

Планировали закрыть убыточный маршрут уже с начала 2015 года, но последние события внесли коррективы. В выходные вандалы на этой ветке вырезали  и украли 200 метров магистрального провода. Движение трамвая мы восстановили через несколько часов, но поняли: нам придётся буквально охранять закрытый маршрут, иначе его до лета, когда проще проводить демонтаж, буквально разграбят. Так что трамвай продолжит своё движение до июля 2015 года.

За оставшиеся полгода мы ещё раз досконально изучим вопрос: проведём уже целенаправленный анализ пассажиропотока, составим проект, высчитаем его экономическую целесообразность и в начале лета окончательно примем решение по судьбе трамвая №3″.

Как и в конкурсе частных перевозчиков, в этом вопросе воцарилась неопределенность. Как будет развиваться ситуация в дальнейшем, и что в итоге произойдет с новокузнецким трамваем, старейшим за Уралом, покажет время. Кроме того, чиновники в будущем планируют убрать рельсы с проспекта Курако и Кузнецкого моста.

http://vashgorod.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …