Производителей, продавцов и поставщиков алкогольной продукции, в числе которых — пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуха — обяжут отчитываться о каждой бутылке. Об этом говорится в законопроекте Росалкогольрегулирования, нацеленного на совершенствование учета оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Авторы документа предлагают обязать производителей пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, а также компании, занимающиеся закупкой, хранением, поставками и розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей продукции, отчитываться о своей деятельности через Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

Реализация законопроекта поможет лучше учитывать объемы производства и оборота алкоголя и будет способствовать повышению эффективности борьбы с ее нелегальным производством и оборотом, уверены в правительстве.

Правда, это требование будет распространяться не на всех. Из законопроекта «выведены» мелкие пивовары, производящие не более 300 тысяч декалитров указанной продукции в год. Также отчитываться о проданных бутылках не надо будет организациям, занимающимся реализацией алкогольной продукции в сельских поселениях с численностью менее 3000 человек, где нет Сети.

Справка «РГ»

Потери федерального бюджета от нелегального оборота алкоголя составляют 30-50 миллиардов рублей в год. А, по оценкам экспертов, ежегодно от суррогатного алкоголя умирают 500 тысяч жителей России.

http://www.rg.ru/news.html

фото: google.ru

 

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Уже вспарились

С наступлением первых тёплых дней  городские автобусы, которые в обиходе новокузнечан…