Лучше не отрицать очевидное: с вызовом сегодняшнего дня – приближающимся Новым годом, и, самое страшное, аж с одиннадцатью каникулярными сутками – не каждому удастся справиться. Можно, конечно, всё, что имеется, влупить в глобальное, только раз в году случающееся празднование, а потом печально сосать лапу под ёлкой, притворяясь подарочным Вини-Пухом, у которого опилок хватило только на гуделку следующего содержания: «Деньги, как мёд. Но в чём тут секрет? Вот они есть… и их сразу нет!». Но мы пойдём другим путём – будем экономить… Согласно десяти великим заповедям!

Заповедь первая: да не соблазнись ух-ты скидками!
Да, нынче многие магазины такое выкидывают, дабы в условиях кризиса остаться хоть в каком-то наваре. Но хотите пример? Захожу вечером за яблоками за 60 рублей. А на следующий день – со скидкой в 20 процентов – покупаю их… за 60 рублей! Обыкновенное новогоднее чудо – за одну волшебную ночь цены могут ещё и не так вырасти. Хотя сэкономить на распродажах и скидках, конечно же, можно. Даже неплохо. Главное тут – не увлекаться. Вы же не собираетесь скупать все распродажные, скидочные и акционные товары – правда?! Какие-то из этих вещей вам, и правда, пригодятся, но не позволяйте себе покупать всё подряд, а то будет потом в вашем доме ненужный хлам пылиться… А вы расстроитесь.

10 заповедей-2Заповедь вторая: да не прыгни шире кошелька своего!
Да, наступило то самое страшное время, когда надо – наконец-то! – научиться нормально планировать бюджет своих покупок. Так что перед походом в магазин хотя бы мысленно, а лучше всё-таки на бумажке составляем список того, что, действительно, надо купить. Особенно это полезно, если затариваться вы собрались в крупном супермаркете, где глаза поневоле разбегаются. Ещё можно рядом с каждым пунктом в списке черкнуть его приблизительную стоимость… и взять с собой ровно столько денег, сколько получается в «итого». Вот это реальная экономия!

Заповедь третья: да не возжелай того, что дешевле в соседнем магазине!
Да, у нас как-то вошло в привычку подсмеиваться над бабушками, которые проводят регулярные инспекции по всем городским магазинам, чтобы выяснить, где что дешевле… Зато они могут прожить на свою пенсию, а мы на свои зарплаты – нет! Не обязательно перенимать бабушкин опыт буквально и целый день колесить по городу, чтобы в одном месте сэкономить рубль, в другом – два. Достаточно наведаться в несколько соседних магазинов – только от работы до дома таких можно насчитать от 5 до 20 штук! – и просто сравнить цены. Это поможет сделать правильный выбор.

10 заповедей-3Заповедь четвёртая: да не возлюби не очень-то и ближнего, как самого себя!
Да, только мы во всём мире дарим на Новый год и Рождество шубы и бриллианты – эти жмоты из Европы и Америки даже придумали крошечные новогодние носочки, чтобы туда много чего не вошло! Вот и нам пора не разбрасываться деньгами, а научиться себя ограничивать – в любви к ближним, а тем более к дальним. Всех осчастливить так и так не получится. Да это и не нужно. Настоящую дружбу всё равно таким путём не купишь, а по своему карману здорово врежешь. Искренняя улыбка ничем не хуже чаевых, если у вас на чаевые нет денег, – это правило работает не только в заведениях общепита, но и в жизни. Никто из ваших многочисленных знакомых не обидится, честно-честно, если вместо процесса одаривания какими-нибудь очередными глупостями типа хлопушек и свечек вы просто с искренней улыбкой поздравите их с наступающими праздниками. Открытка с шутливым новогодним текстом тоже подойдёт. Да и какой-нибудь вкусненький пирог покатит на ура – например, в кругу коллег. Вариантов – множество.

Заповедь пятая: да возлюби ближнего… и самого себя!
Да, дарить подарки ещё приятнее, чем их получать, – только собственным детям не говорите, что вы так думаете! Но нет никакой необходимости прятать под ёлку для тех же детей то-то навороченное. Лучший новогодний подарок – это книга, а вовсе не айфон последней модели. Не в смысле, книга – книга, а в смысле – что-нибудь небольшое, но сипатичное. Маленькая игрушечная овечка, например. Ваша дочка будет радоваться ей точно так же, как дорогущей кукле, и уже на следующий день, как и куклу, забудет! Так уж они устроены – эти дети. А вашим родителям вообще никаких подарков не надо – только бы вы приехали в гости. Хотя, конечно, они будут рады гостинцам в виде каких-нибудь вкусных недешёвых продуктов, которые сами из-за экономии не покупают. Заведите специальный блокнотик, где можно распланировать, кому конкретно и что надо подарить, лучше исходя из определённых сумм. Тогда можно избежать больших, а главное – неожиданных трат. В общем, в плане новогодних подарков сосредоточьтесь на самых важных для вас людях, да и про себя, любимых, не забудьте… Что вы там давно хотели, но всё никак деньги не доходили? Да любую глупость (цветную тушь, красный лак, парик, корсет) – всё-таки Новый год!

Заповедь шестая: не дарите кружек – да не одариваемы ими будете!
Не тратьте деньги на дурацкие подарки. Не дарите бесполезные, ненужные вещи – например, как вам кажется, прикольную сувенирную зажигалку… человеку, который не курит! Не дарите подарки с неприятным намёком – книжки про похудение, крем от морщин, DVD-диск «Прогулки с динозаврами» (если одариваемому под 50), средство против храпа, препараты для потенции… Не дарите скучные подарки-штампы – те же кружки. Не дарите всем одариваемым одинаковые подарки. Не дарите жёнам кастрюли, а мужьям носки – это, в конце концов, даже обидно! Если вы хотите совместить приятное с полезным и подарить ребёнку на Новый год что-нибудь из одежды – это очень мудрое, взрослое, взвешенное родительское решение… Но не прячьте под ёлочку магазинный пакет с футболками – лучше положите туда подарочный сертификат того магазина, где обычно отовариваете своё чадо, а к нему прикрепите красивую открытку и миленькую овечку-брелок. Потом вместе съездите за покупками, чтобы ваш ребёнок сам выбрал себе обновку!

10 заповедей-4Заповедь седьмая: да не поленитесь посчитать, что вам нужно!
Не затягиваете удовольствие новогоднего похода по магазинам за подарками и праздничными угощениями до 31 декабря. Как-нибудь сядьте вечерком с блокнотиком и ручкой, чтобы определиться, что вам нужно положить под ёлочку, как вы украсите дом, что приготовите на новогодний ужин, а что вам понадобится в первые дни января (вплоть до туалетной бумаги!). Сколько надо майонеза покупать, а скролько селёдки для селёдки под шубой… Лучше составить список и пробежаться-проехаться по местам, где вы уже видели самые оптимальные цены (смотри заповедь третью!). Над выполненным пунктом ставим галочки. Тогда голова у вас будет болеть только от шампанского!

Заповедь восьмая: да заставьте этих лодырей хоть открытку подписать!
Пусть дети тоже поработают! Не стоит давать им деньги на то, чтобы они вам же купили подарки. Очень милые вещицы можно сделать собственными руками. В Интернете столько сайтов с подарочно-поделочными идеями, что вы и не заметите, как тоже увлечётесь. А почему бы и нет? Творчество, общение, оригинальность и индивидуальный подход – вот, что ценно в самодельных подарках! Таким образом можно классно украсить свой дом – будет празднично. А если купить элементы карнавальных костюмов (парики, короны, колпаки), то остальное можно придумать самим из подручных материалов, висящих и лежащих в шкафах, и вместе разыграть целое представление!

Заповедь девятая: да не убоитесь вы курса доллара!
Встретить Новый год в Таиланде не по карману? Но мы не привыкли отступать! Надо просто продумать план праздничных мероприятий: гости или в гости, городская ёлка или загородный дом – везде понадобится какой-нибудь сценарий, чтобы никто не заскучал. Нехитрые развлечения типа музыкальных стульев или Твистера не только принесут смех и радость людям, но и помогут качественнее переварить оливье в новогоднюю ночь. А лото и Монополия скрасят тихие каникулярные вечера в дружном семейном коллективе.

Заповедь десятая: да возвеселятся ваши сердца!
Обязательно выбирайтесь на природу – покататься на лыжах, хотя бы беговых, или на санках-ледянках, а можно просто на мешках, набитых снегом или на старых шинах! Горок у нас в округе полно – причём бесплатно. А зимний костёр – особенно в вечерних сумерках – выглядит куда круче, чем пиротехнический салют… А ещё можно выбраться в театр – давно ведь не были, правда?! В кино. На каток. В лес… Да просто во двор – полупить друг друга снежками, полепить снеговиков ну или кого из друзей поймаете!

Арина Родионова

NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…