Новые изменения в правилах дорожного движения призваны снизить в цене товаров транспортную составляющую.

Очередное постановление правительства вновь вводит в ПДД норму, в соответствии с которой требования дорожного знака 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» не распространяются на транспортные средства, обслуживающие предприятия, расположенные в обозначенной этим знаком зоне, а также обслуживающие граждан или принадлежащие гражданам, проживающим или работающим в этой зоне. Полтора года назад это ограничение было исключено из Правил, однако, как оказалось, доставка грузов малотоннажным транспортом значительно повышает транспортные расходы, что, в конечном счёте, приводит к росту цен на товары. Кроме того возмутились экологи. По их мнению, увеличение количества транспортных средств ухудшает экологическую обстановку в городах. Так же снижается и пропускная способность улично-дорожной сети, что снижает качество жизни в соответствующих зонах.

Отныне грузовые автомобили без прицепа с разрешённой максимальной массой не более 26 тонн, обслуживающие предприятия, вновь имеют возможность проезда в обозначенной знаком 3.4 зоне. Стоит отметить, что такая категория грузовых автомобилей составляет основу транспортного парка, используемого торговыми предприятиями для доставки товаров. Они смогут въезжать в эту зону и выезжать из неё на ближайшем к месту назначения перекрестке.

Между тем независимо от изменений в ПДД  в Новокузнецке разрабатывается идея строительства логистического центра на въезде в город. Доводами «за» для городских хозяйственников является снижение нагрузки на дорожное покрытие грузового транспорта и, как следствие, продление срока эксплуатации дорог. Доводами «против» является возможность формирования еще одного источника пополнения бюджета города в части наполнения дорожного фонда за счет  возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования местного значения транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных  и (или) крупногабаритных грузов. Не в восторге от необходимости дополнительной перегрузки товара и владельцы торговых сетей, это повысит процент «усушки-утруски». Зато, если будет построен логистический центр, из дворов многоквартирных домов, в которых на первых этажах расположены магазины, исчезнут огромные фуры.

Пока идут споры и обсуждения, глава Новокузнецкого района Евгений Манузин в своем бюджетном послании уже обозначил логистический центр в ряду объектов, реализация которых уже начата. Под логистический центр выделена площадка в районе п.Бунгур, Загорское сельское поселение.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …