Forbes накануне Нового года обнародовал довольно любопытный рейтинг: в него вошли компании, работающие на российском рынке, сумма выплаченных дивидендов которым превышает уровень текущей капитализации предприятий, им принадлежавшим. Как видите, родной ЕВРАЗ находится на почетном третьем месте с коэффициентом 1,29. То есть, денег акционерами перечислено в свою пользу с предприятий почти на треть больше, чем они того сегодня стоят. При этом отметим, что 2,3 миллиарда троицей, которую вы видите, было выкачано всего за восемь лет. В  то время как занимающему второе место Виктору Рашникову с Магнитогорского металлургического комбината, чтобы «заработать» на 0,6 миллиарда больше, понадобилось 19 лет. Расположившийся на первом месте  Игорь Зюзин («Мечел») хоть и имеет самый большой коэффициент, но только потому, что капитализация компании за последние восемь лет упала почти в 60 раз.

Понятно, что подразделение «ЗСМК», куда входят два бывших новокузнецких металлургических гиганта, не единственные активы компании, но заработанные именно в России деньги шли когда-то на дальнейшую покупку «заводов и пароходов» во всем мире. Именно в нашем регионе всегда с особой болью сопереживают трудностям, которые потенциально может испытывать ЕВРАЗ.

Действительно, трудно ожидать каких-либо привилегий от правительств ЮАР, Чехии, США, не пытающихся вмешиваться в дела бизнеса. Иное дело Кузбасс. Здесь не только в свое время под предлогом защиты исторической справедливости и сохранения  Кузнецкого металлургического комбината самостоятельной структурой помогли зайти нынешним собственникам, но и до сих пор оказывают посильную поддержку. Предлог, правда, за неимением окончательно сгинувшего КМК теперь другой: «сохранение рабочих мест и обеспечение устойчивого развития экономики Кемеровской области». Короче, все объясняется как всегда просто – что ни делается, то для народа, для его блага. Правда, уже не в масштабах одного города, а целого региона.

А речь вообще-то вот о чем: на состоявшейся на этой неделе ХХ сессии областного Совета народных депутатов был принят Закон Кемеровской области «О налоговой льготе в 2015 году отдельным организациям металлургического производства». Суть его заключается в следующем: с 2015 года металлургическим предприятиям, количество работающих на котором превышает десять тысяч человек (именно так – безадресно), установлена льгота в виде пониженной ставки налога на  имущество – он будет сокращен с 2,2 процентов до 1,14. А это значит, что данная забота об отрасли и ее тружениках приведет к выпадению доходов из бюджета области в размере 262,5 миллионов рублей.

При этом беспокоиться о том, что уже приятый этими же депутатами бюджет придется перекраивать в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, не приходится. Оказывается, льгота была уже учтена при работе над  проектом закона об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов. Именно так: никакого Закона о льготах еще не было и в помине, но разработчики точно знали, что он будет – без обсуждений и лишних дискуссий. Догадывались, вероятно, об этом и сами представители территорий – наши депутаты, проголосовавшие не так давно за главный финансовый документ, по которому предстоит жить Кузбассу.

А может, невелики для области эти деньги, которая периодически берет немалые кредиты? Напомним, что госдолг Кузбасса уже превысил 45 миллиардов рублей  (то есть, даже по нынешним временам цифра недалека от миллиарда долларов). Может, чуть меньше 50 миллионов американских «зеленых», по отечески прощенных ЕВРАЗу, стоят того, чтобы обеспечить социальную стабильность в регионе?

Может быть. Смущает во всем этом другое. И даже не те цифры, которыми нас порадовал перед Новым годом Forbes. В сложной экономической ситуации, в которой действительно оказалась промышленность,  чем-то жертвовать, наверное, должны все — без исключения. И собственники, когда-то оказавшиеся в нужном месте в нужный час, а потому и снимающие сливки, в первую очередь. Но все вопли о невыплате дивидендов ЕВРАЗом в первом полугодии все же закончились начислением им небольшого поощрения – шесть центов за акцию. Называлось это «особыми» дивидендами, получаемыми за продажу подразделения «ЕВРАЗ Витковице Стил». Общий объем полученной собственниками суммы – 90 миллионов 400 тысяч долларов.

Вот такая получается в итоге арифметика: почти миллиард долга у целого региона, и 2,3 миллиарда на счетах трех человек. 90 миллионов долларов полученных «особых» дивидендов собственниками ЕВРАЗа в июле 2014 года, и принятое кузбасским парламентом решение о компенсации потерь компании в пределах 50 миллионов в декабре того же года. Но, возможно, таким и должен быть социальный регион в социальном же государстве? А кто так не думает, тот просто не патриот?

Слава Жилин

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Saщ

    28.12.2014 10:47 в 10:47

    Они хотя бы налоги все платили в местный бюджет — быть может и стоило «поддержать». А так….Мазахизм

    Ответить

    • историк

      28.12.2014 11:01 в 11:01

      Если бы,то не было бы 1917 года!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил гол в заключительной игре сезона

Кирилл Капризов забил 46-й гол в сезоне и стал второй звездой матча против «Сиэтла» (3:4).…