Новокузнецкий «Металлург» вновь повержен: на своей площадке команда потерпела поражение от аутсайдера чемпионата – хабаровского «Амура» — 2:3. По сути, игра поставила крест на радужных ожиданиях болельщиков и руководителей клуба увидеть в кои веки родную команду в числе 16 сильнейших, продолжающих борьбу за Кубок Гагарина после окончания регулярного чемпионата. Более того, мы теперь станем свидетелями интересной борьбы двух вчерашних соперников за то, чтобы не оказаться самой бесперспективной командой лиги. Дистанция между «Металлургом» и «Амуром» теперь сократилась и составляет всего лишь одно очко. Хотя, справедливости ради, у дальневосточников на данный момент на три игры больше. Картина эта хоть и наполнена тусклыми краскам, но довольно привычная для КХЛ.

В Восточной зоне дела вообще идут ни шатко, ни валко. Периодически взрывная и радующая поклонников хоккея игра «Ак Барса», «Авангарда», магнитогорского «Металлурга» — безусловных лидеров дивизиона – сменяется довольно неудачными поединками с соперниками, от которых каких-либо сюрпризов ждать не приходится. Может, и у финского «Йокерита», и у питерского СКА на Западе тоже бывают досадные срывы, но вот ЦСКА там пока вне конкуренции. Но о различном потенциале  двух конференций все же говорят другие показатели. На Востоке клуб, претендующий на место в восьмерке сильнейших (то есть, занимает девятую строчку в турнирной таблице), имеет в своем активе 47 очков, а на Западе лишь на очко меньше у коллектива, расположившегося на самом последнем месте – хорватского «Медвешчака».

О перипетиях вчерашнего матча долго распространяться не хотелось бы. Все как всегда – команда выглядела физически довольно неплохо, постоянно владела инициативой и угрожала воротам соперника, но в итоге постоянно оказывалась отыгрывающейся. До определенного времени сравнивать счет новокузнечанам удавалось, однако на последнюю – третью – шайбу «Амура», влетевшую в ворота Рафаэля Хакимова после замечательной комбинации Рязанцев-Шафигулин-Литовченко, достойный ответ так и не нашелся. Значительное преимущество «Металлурга» по времени владения шайбой, по броскам (411-26) не привело даже к ничейному результату.

И, наверное, прав бывший игрок новокузнецкого клуба, защищающий в данный момент цвета «Амура», финский защитник Туукка Мянтюля, который отметил после матча, что топ-клуб тем и отличается от середнячков, что имеет в своем составе хоккеистов, умеющих воплощать игровое преимущество в голы. В нашей же команде вроде и упрекнуть в безвольности некого, но и результата как не было, так и нет.

А лучшие воспитанники «Металлурга» по-прежнему покидают родной город. Оказывается, вратарь новокузнецкого клуба и молодежной сборной России Илья Сорокин был продан ЦСКА еще летом. «Великолепным» при этом выглядит объяснение Валерия Зелепукина, отвечающего за формирование состава нашей команды. Мол, там Илье будет лучше, да и шансы у молодого таланта как сборника будут более высоки. Словно, ему зарплату начисляют не в Новокузнецке, а, как минимум, в Федерации хоккея. Если же он честно выполняет профессиональный долг, то, наверное, так же честно и стоило сказать: денег летом не было, деньги команде нужны были, а тут и подвернулось предложение ЦСКА. По крайней мере, было бы понятно, что у спортивного директора все правильно с координацией. А у города – с перспективой. Как ближайшей, так и отдаленной.

Что ж, завтра – последний матч «Металлурга» в этом году. Соперник — подлечившийся «Адмирал» — проиграл вчера «Сибири» со счетом 0:3. А ведь клубу, серьезно нацелившемуся попасть в плей-офф, очки нужны. Так что гости наверняка будут готовы подкрепить свое желание результатом.

Сергей Ермаков

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …