Глобальное потепление в России идет быстрее, чем в других странах мира, сообщили в Кемеровском Гидрометцентре.

В XXI веке ученые отмечают замедление потепления на планете, однако в России перемены в климате происходят гораздо интенсивнее. «Если на Земном шаре за 10 лет средняя температура повысилась на 0,17 градуса, то в России – на 0,45», – уточнила ведущий агрометеоролог Галина Тюкало. С ее слов, это связано с тем, что Россия находится на самом большом континенте со сложным рельефом.

В Кемерово в 2013 году зафиксирована среднегодовая температура +2,3 градуса, а в этом году +1,3 при норме +0,9. При этом годовая сумма осадков в 2014 году составила 550 мм при норме 470 мм, привели пример в Гидрометцентре.

Для Сибири глобальное потепление чревато размораживанием вечной мерзлоты, из-за чего будут рушиться фундаменты зданий. Чем теплее – тем больше опасных вирусов, энцефалитных клещей, саранчи и колорадского жука, рассказала Галина Тюкало.

Из плюсов синоптики отмечают новые возможности для развития сельского хозяйства. «Мы сможем выращивать то, что раньше завозили из-за границы», – добавила агрометеоролог.

http://ngs42.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…