Количество въезжающих в Россию трудовых мигрантов резко снизилось в первые дни 2015 года. При этом въезжающих становится меньше за счет снижения интенсивности миграционных потоков из стран Средней Азии (кроме Киргизии). Число мигрантов из Украины и Молдавии, напротив, растет. Об этом заявил руководитель Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский в эфире телеканала Россия 24.

К началу этого года в Россию въехало в 1,6 раза больше украинцев. «Причем это не только жители юго-востока Украины, — отметил Ромодановский. — Более того, увеличилось количество людей, приехавших из Молдавии. Люди голосуют ногами, я это иначе не могу назвать».

По словам главы ФМС, общая численность мигрантов в России сокращается. «Один из факторов — это экономика, и второй — то, что мы упорядочили их пребывание в РФ. Они увидели реальную угрозу наказания», — объяснил Ромодановский.

Он отметил, что за первые девять дней января поток въезжающих снизился на 70 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако срок слишком короткий, чтобы делать далеко идущие выводы.

С 1-го января были отменены давно критикуемые квоты на привлечение трудовых мигрантов. Теперь мигранты должны приобретать у государства патент на право работы в России, и им непременно потребуется владение основами русского языка. Значительно ужесточается наказание за нарушение миграционного законодательства. Кроме того, жители большинства стран СНГ теперь могут въезжать в Россию только по загранпаспортам.

Для трудовых мигрантов из стран Евразийского экономического союза, напротив, отменены последние ограничения. С 1-го января Россия, Белоруссия и Казахстан фактически создали единый рынок труда.

 http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…