За минувший год на угледобывающих предприятиях Кузбасса выявлено свыше 2,6 тыс. нарушений, почти 600 должностных лиц привлечены к дисциплинарной, и свыше 700 – к административной ответственности.

Как сообщили в понедельник «МедиаКузбассу» в Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли, в 2014 году на угольных предприятиях региона произошло шесть аварий, 20 несчастных случаев со смертельным исходом и 30 тяжелых несчастных случаев.

В то же время, ведомство сообщает о снижении количества аварий более, чем вдвое за четыре года, а также о постоянном снижении уровня смертности и тяжелых несчастных случаев.

Кроме того, по данным ведомства, надзорным органом выявлено 2 тыс. 640 нарушений против  2 тыс. 341 годом ранее.

Также «МедиаКузбассу» в угольной прокуратуре сообщили, что за прошедший год  559 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 749 виновных лиц привлечены к административной ответственности.

В ведомстве напомнили, что по результатам рассмотрения представлений прокуратуры шесть директоров шахт и разрезов привлечены к дисциплинарной ответственности, три должностных лица дисквалифицированы.

Сумма штрафов, наложенных за различные нарушения, выявленные угольной прокуратурой в 2014 году, составила 24 млн рублей (против 23 млн в 2013 году).

«Наиболее распространенными нарушениями требований промышленной безопасности, выявляемыми прокуратурой на угольных предприятиях области, являются: несоответствие плановой численности работников предприятий фактической, непроведение либо несвоевременное проведение аттестации инженерно-технических работников предприятий, нарушение режима труда и отдыха, отсутствие экспертиз промышленной безопасности», — пояснили в ведомстве.

http://mediakuzbass.ru/news/incidents/65988.html#/news-text

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …