Сноубордист Андрей Соболев завоевал «золото» в параллельном гигантском слаломе на чемпионате мира в Крайшберге (Австрия).

Победу Соболева можно в какой-то степени назвать исторической. Ранее наши спортсмены в мужских дисциплинах на чемпионатах мира по сноуборду не побеждали. Высшим достижением была «бронза» в параллельном гигантском слаломе на ЧМ-2013 мужа Заварзиной экс-американца Вика Уайлда, который стал героем зимней Олимпиады Сочи-2014, дважды поднявшись там на верхнюю ступень пьедестала почета.

25-летний уроженец Таштагола Кемеровской области Андрей Соболев выступил в Австрии выше всяких похвал. Ведь и в параллельном слаломе (здесь длина дистанции меньше) ранее он добился участия в финале, где уступил итальянцу Роланду Фишналлеру, получив заслуженное «серебро».

По итогам квалификации в плей-офф выступили три россиянина. Именно Соболеву и проиграл Уайлд в четвертьфинале. В полуфинале в разных парах с зарубежными сноубордистами соперничали Соболев и Валерий Колегов (сноубордист из Кузбасса). Соболев оказался быстрее австрийца Бенжамина Карла, а в решающем заезде опередил словенца Зана Кошира. Что касается Колегова, то он в итоге классифицирован на четвертом месте. Отличный результат для 19-летнего спортсмена.

Источник: Российская газета

 

Еще
Еще Спорт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…