Новокузнецк может остаться без пивнушек

Новокузнецк может остаться без пивнушек
Регионы получат право запрещать торговлю спиртными напитками в магазинах первых этажей жилых домов. Такой законопроект в первом чтении на этой неделе рассмотрит Государственная Дума, сообщает "Российская газета". Необходимость в этой норме возникла давно, считают законодатели. Действительно, сегодня власти регионов могут лишь ограничить время торговли алкоголем и не имеют право запрещать продажу в целом. Более того, ограничение розничной торговли спиртным квалифицируется судами как нарушение требований федерального закона. "Думаю, что такая норма необходима, так как именно в конкретном регионе конкретным людям виднее, что стоит закрывать, а что нет. Это разумный и взвешенный подход", - считают эксперты. Так, например, в Новокузнецке регулярно в адрес главы Новокузнецка Сергея Кузнецова поступают обращения от горожан, уставших быть "соседями" подобных заведений. Также людей пугает и не внушающий доверия контингент. Именно поэтому в тексте законопроекта и присутствует абзац, в котором регионы предлагается наделить правом "установления запрета розничной продажи алкогольной продукции" в таких помещениях. vashgorod.ru

Комментарии

Читатель1224027.01.2015 11:37

Давно пора!

я за справедливость27.01.2015 12:33

наконец-то!

рыдаю27.01.2015 13:46

и чем же тогда казна прирастать будет? Нееее! Пивнушки — это свято

Яшка27.01.2015 18:12

вот жители этих домов-то с облегчением вздохнут!

фигня все это27.01.2015 19:48

может остаться, а может не остаться… На хрена такие статьи писать?

Роман29.01.2015 08:22

регионы получат право, но не обязанность бороться со встроенными в жилые дома пивнушками. Значит, если не отстегнет ее хозяин энную долю «кому надо», значит закроют. Вот и вся новость. Вот только это еще пока только законопроект, так что пока и не делящимся пивоторговцам бояться нечего

главное вовремя кукарекнуть29.01.2015 09:16

Глава города С.Н. Кузнецов дал поручение управлению потребительского рынка и развития предпринимательства подготовить законодательную инициативу в Совет народных депутатов Новокузнецкого городского округа по внесению изменений в ФЗ № 71 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Речь идёт о дополнительном ограничении мест розничной продажи алкогольной продукции (в том числе разливного пива и пивных напитков, которые теперь тоже приравнены к алкоголю) в магазинах, расположенных в жилых многоквартирных домах.

официально29.01.2015 09:16

В городе Новокузнецке на 1 января 2015 года пиво реализует 121 магазин, расположенный в жилых многоквартирных домах. Из них в Центральном районе – 69, Куйбышевском – 14, Кузнецком – 13, Заводском – 8, Орджоникидзевском – 8 и Новоильинском –9.
В целом розничную торговлю алкогольной продукцией осуществляют 828 предприятий потребительского рынка, из них: 614 магазинов и 214 предприятий общественного питания, которые имеют лицензию на реализацию алкогольной продукции.

главное вовремя кукарекнуть29.01.2015 09:17

глава города дал поручения своим заместителям – руководителям районных администраций подготовить карту дислокации предприятий потребительского рынка, реализующих пиво в жилых многоквартирных домах.

бу-га-га30.01.2015 09:57

вот так и создается видимость работы! Вовремя влиться в нужный поток — это талант