На Новокузнецк вновь накатила волна мошенников. С недавних пор они ходят по квартирам и предлагают горожанам товары ненадлежащего качества по очень высоким ценам. Те, кто не разбираются, могут купить вещь, а после понять, что она бесполезная, но уже будет поздно. 

Вот уже несколько месяцев новокузнечанам предлагают приобрести китайские фильтры для очистки воды. Потенциальным покупателям предлагают проверить экспресс-методом качество горячей воды из-под крана. С помощью индикатора псевдоспециалисты проверяют жидкость на наличие тяжелых металлов, бактерий, грибков, и водорослей.

Для достоверности «исследователи» раскладывают перед потенциальным покупателем таблицы с, якобы, нормативными показателями веществ в мг/литр, а также демонстрируют действие так называемого «электролизёра». Устройство наподобие миниатюрного кипятильника  последовательно опускают во все стаканчики. Спустя минуту жидкость в ёмкостях чернеет, образует взвесь, которая оседает на дно стаканов.

Качественно очистить воду от вредных примесей сможет только чудо-филтр, утверждают продавцы. Стоимость прибора 59 000 – 72 000 рублей.

Начальник дневной лаборатории Кузнецкой ТЭЦ Вера Гусельникова объясняет, что экспресс-анализ, который устраивают на дому, обман.

«Это абсолютная неправда, что в нашей воде превышены показатели органических и не органических веществ. Кузнецкая ТЭЦ вырабатывает горячую воду, которая подвергается ежедневному тщательному анализу, как химическому, так и бактериологическому, и полностью соответствует качеству питьевой воды по СанПИН. Наша деятельность, в первую очередь водоподготовка, подконтрольна службе Роспотребнадзора. И подвергать сомнению качество нашей воды означает подвергать сомнению деятельность государственного контролирующего органа», — передает пресс-служба новокузнецкой администрации слова Гусельниковой.

В службе Роспотребнадзора Новокузнецка так прокомментировали деятельность распространителей «чудо-фильтров».

«Чтобы проводить подобные исследования, необходимо иметь аккредитацию, оборудование, квалифицированных сотрудников, – пояснила Елена Граве, специалист-эксперт территориального  отдела Роспотребнадзора в Новокузнецке. – Это очень сложная, огромная, серьёзная работа. И в нашем городе есть ряд таких аккредитованных центров, вот им мы доверяем, а тем, кто ходит по квартирам, извините, нет. К нам такие люди не приходили, и жалоб от жителей на качество воды также не поступало».

Специалисты советую не верить тем людям, которые уверяют, что вода в кране плохого качества и требует немедленной очистки чудо-фильтром. И помнить, что приборы для очистки воды распространяют мошенники.

Наталья Казакова

vashgorod.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

6 комментариев

  1. ляля

    28.01.2015 14:08 в 14:08

    чудо-пылесосов понабрали, теперь чудо-фильтры продают. Что потом?

    Ответить

  2. рыдаю

    28.01.2015 16:57 в 16:57

    дураки неистребимы… Их учил Мавроди, их учили пылесосщики, их учат продавцы филтьров…

    Ответить

  3. фигня все это

    28.01.2015 21:23 в 21:23

    мало ли что продают! не все что продают, следует покупать

    Ответить

    • рыдаю

      29.01.2015 08:13 в 08:13

      верно, не все… Мозги бы лучше для некоторых продавали! А то наберут барахла у таких вот торгашей, а потом плачутся, что их обманули

  4. Читательница

    30.01.2015 16:42 в 16:42

    Однако, не бедно живут у нас горожане, раз могут позволить себе вот так сразу вывалить из кармана 70000 первому встречному за просто так. Не маленькое такое финансовое вложение в небольшое прибавление ума, если, конечно, его прибавится хоть чуть-чуть….

    Ответить

    • знающий

      30.01.2015 16:57 в 16:57

      ну не сразу, а в кредит, и не просто так, а после хорошей психологической обработки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …