Федеральный бюджет готов помочь регионам в финансировании программ по снижению напряженности на рынке занятости.

Субсидии будут предоставляться субъектам Федерации, прошедшим отбор на право их получения. Одно из условий предоставления субсидии – наличие региональной программы, предусматривающей реализацию дополнительных мероприятий, направленных на создание рабочих мест в 2015 году. Общий объём средств федерального бюджета на реализацию этих мероприятий составляет 52 155,7 млн рублей.

Порядок и условия предоставления в 2015 году субсидий субъектам Федерации на реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда установлены Постановлением правительства от 22 января 2015 года №35 http://government.ru/media/files/O2KXeOkAgAo.pdf  .

В том числе, предусмотрены мероприятия, направленные на социальную занятость инвалидов, включающие сохранение рабочих мест, на которых работают инвалиды, а также создание рабочих мест для их трудоустройства на некоммерческих предприятиях. Социальная занятость может быть востребована муниципальными органами управления и муниципальными учреждениями при выполнении социальных заказов: формирование праздничных подарков, гуманитарной помощи, изготовление художественных поделок, участие в организации культурных, спортивных и общественных мероприятий и т.д. Таким образом, если найдется неравнодушный человек с организаторским талантом, то есть шанс за счет федеральной субсидии возродить былую славу Кузнецкой матрешки и Кузнецкой вышивки – наших новокузнецких народных промыслов.

Еще совсем недавно изделия новокузнецких мастериц достойно представляли южную столицу Кузбасса на различных народных ярмарках. Художницы и вышивальщицы были объединены под крылом галереи «Творчество». В результате первой волны приватизации муниципального имущества эта организация, утратив помещение, распалась, ее руководитель Людмила Бендас полгода назад уехала из города. Но художницы-то остались! Если не подхватить начатое талантливым искусствоведом-народником дело, бренд Новокузнецка постепенно забудется и канет в небытие. Вместе с ним город потеряет еще одну составляющую своей самобытности.

В условиях экономического кризиса наивно рассчитывать на то, что кто-то из бизнесменов возьмется вкладывать свои средства в народное искусство. Но, в то же время, глупо не использовать тот шанс, который дают федеральные программы, в том числе и по содействию занятости населения. К примеру, то же самое постановление правительства, о котором идет речь, предполагает стимулирование занятости молодёжи при реализации социальных проектов посредством предоставления грантов в размере 300 тыс. рублей. Таким образом: есть мастерицы, есть федеральная поддержка, есть гранты молодым бизнесменам, а еще есть ниша на рынке сувенирной продукции, которую сейчас занимают изделия мастеров соседних регионов и китайский ширпотреб.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Кузбассе

3 комментария

  1. Лена

    31.01.2015 15:20 в 15:20

    чтобы чего-то добиться в Новокузнецке, мало желания работать, нужна еще решимость бороться с бюрократизмом и давлением администрации

    Ответить

  2. ляля

    31.01.2015 16:12 в 16:12

    сестре на свадьбу заказывала матрешек у нашей мастерицы: матрешка-жених, матрешка-невеста и матрешки-детки… Можно было бы интересный бизнес замутить по созданию авторских сувениров, в том числе и корпораивных. У меня, к примеру, есть матрешка-пожарный. Можно делать матрешек-футляры для подарка, матрешки-флэшки… Для делегации города Кузнецкая матрешка могла бы стать хорошим подарком…

    Ответить

    • бу-га-га

      31.01.2015 16:56 в 16:56

      и водку можно в матрешек разливать! Кстати, с днем рождения водки вас, форумчане!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…