Недавно одна уважаемая городская газета напечатала большой рассказ о работе диспетчерской Новокузнецкого муниципального казенного предприятия по организации пассажирских перевозок (МКП ОПП). После полного оснащения в 2014 году городского общественного транспорта спутниковой навигацией ГЛОНАСС (Глобальной навигационной спутниковой системой) – качество работы городского транспорта улучшилось неимоверно. Нахваливая новинку, транспортники забыли сказать журналисту о сущей мелочи – за чудо-технику они поставщикам вовремя не заплатили.

Спутник нам в помощь

Круглосуточная работа зала ГЛОНАСС единого диспетчерского центра МКП ОПП впечатляет. За мониторами, на которых карта города, колдуют восемь диспетчеров.

Все действующие маршруты горят на картах зелёным (транспорт движется по графику) и красным (нарушение!) цветами. Под контролем – все городские и даже пригородные маршруты. В любой момент диспетчер может связаться с водителем, узнать о причине нарушения графика и принять меры к оперативному устранению проблемы.

Кроме того, на мониторах приборов, установленных в кабинах транспорта, водитель видит расписание своего маршрута, фактическое отклонение от графика и время расчётного прибытия на остановки.

На сегодня к системе подключены муниципальные автобусы (городского и пригородного сообщений), частный транспорт, а также последними в 2014 году — трамваи и троллейбусы.

По словам работников этого центра ГЛОНАСС, после ввода данной системы нарушений стало гораздо меньше — осознание постоянного контроля дисциплинирует водителей.

Автобусы «припаздывают»

Правда, сделать движение городского транспорта идеальным ГЛОНАСС не в силах. Об этом свидетельствует цитата из телефонного разговора между диспетчером и пассажиром, с которой журналист газеты начал свой материал.

«Звонок.

— Начальник смены, слушаю вас.

— Подскажите, а когда 104-й будет? Уже минут на пятнадцать задерживается…

— Вам с вокзала?.. Да, на 12.50 будет автобус. Немножечко припаздывает. Придется подождать».

Возможно, для диспетчера 15 минут и больше (придётся ещё подождать) это «немножечко припаздывает». Но я сужу с позиции пассажира, так как не раз приходилось мёрзнуть на остановках по полчаса, ожидая транспорт, интервал движения которого заявлен в расписании как более короткий. А какие бывают нынче в Кузбассе холода – не мне горожанам объяснять.

Но не буду придираться. Бывают и объективные обстоятельства. Автобус может попасть в пробку, сломаться на морозе…

Самое обидное, когда(видимо, желая вернуться в график) водитель проезжает мимо остановок с замёрзшими пассажирами. Увы, в статье из уважаемой газеты нет ответа на такие важные вопросы: видит ли диспетчер на карте проезд транспорта мимо остановки и какие меры принимают транспортные начальники к нарушителю?

Поставщикам не заплатили

А теперь о конфликте, связанном с этим новшеством.

Внедрение системы ГЛОНАСС началось в Новокузнецке с июня 2012 года. Я же расскажу о части этого проекта, отражённого в муниципальном контракте от 22 июля 2014 года. В этот день была рассмотрена единственная заявка на участие в электронном аукционе, поданная фирмой «Сибтранснавигация» из Кемерова. С этими предпринимателями Управлением по транспорту и связи был заключён муниципальный контракт на поставку оборудования для автоматизированной навигационной системы диспетчерского управления и обеспечения безопасного функционирования пассажирского транспорта на основе технологий навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Цена контракта составила 3 миллиона 648 тысяч рублей. И подлежала полной оплате в течение 45 рабочих дней с момента поставки оборудования. За месяц с небольшим предприниматели выполнили все свои обязательства. Приёмо-сдаточный акт между сторонами был подписан 26 августа 2014 года. Однако, в согласованный срок поставленный товар оплачен не был.

В итоге ООО «Сибтранснавигация» уступило другой фирме (ООО «НТП «СТАТТ» из Новосибирска) право требования задолженности с Управления по транспорту и связи по этому муниципальному контракту и выплаты неустойки (штрафа) за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обязательств по контракту. В свою очередь фирма «СТАТТ» письменной Претензией, направленной 19 ноября 2014 года, уведомило Управление по транспорту и связи о произведенной уступке права требования и потребовало оплаты долга и пени в течение 10 календарных дней. Чиновники опять даже ухом не повели.

Новосибирцы подали иск в Арбитражный суд Кемеровской области и частично выиграли его. Частично, потому что ошиблись в расчётах суммы пени. В этой части суд их поправил, а долг в сумме 3 миллиона 648 тысяч решил взыскать с новокузнецкого муниципального предприятия полностью. Это Решение суда было вынесено 30 января 2015 года.

Любой ценой идти вперёд?

Тем временем, не расплатившись по прошлогоднему контракту, транспортники уже замыслили новые проекты.

Начальник отдела автоматизированных систем управления производством и новых технологий Евгений Балацкий рассказал журналисту местной газеты: «Планов на нынешний год тоже хватает. Планируется установка электронных табло с указанием времени прибытия транспорта на остановках «Вокзал», «СибГиу», «Октябрьский» и «Дом ветеранов» в Новоильинке. Данные будут поступать из единого диспетчерского центра ГЛОНАСС. Также планируется запустить онлайн-портал и приложение для мобильных телефонов, в которых пассажиры смогут посмотреть расписание автобусов, через сколько он подъедет на остановку, где он находится на данный момент. Сейчас все на стадии разработки».

Знаете, что, по словам Евгения Сергеевича, тормозит завершение этих проектов? «Всё зависит от финансирования».

Что это? Очередное лукавство чиновников (не желающих афишировать необеспеченные бюджетом контракты), не знание отдельным чиновником реалий муниципальной работы и финансовых гримас бюджета или новая политика раскаявшейся Администрации Новокузнецка?

В последнее верится с трудом.

Михаил Зеленчуков

Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

30 комментариев

  1. ъъ

    02.02.2015 14:21 в 14:21

    Сибтранснавигация» — фирма не новая про нее все уже наслышаны и слова не добрые. Видимо сильн она аффилирована с областныи чиновниками.

    Ответить

  2. ъъ

    02.02.2015 14:24 в 14:24

    Что действительно поражает ,так это ежедневное вранье наших властьимущих. Обсуждали, обсуждали тендер на перевозку пассажиров в котором задействована некая питерская контора, Признали недействительным, отменили. А автобусы то приехали в Новокузнецк. С десяток новеньких маршруток со 152 регионом день ото дня выйдут на маршрут. Готовьтесь жители по подобию Челябинска начнутся машрутные приключения с подставми и поджегами.

    Ответить

  3. дурдом какой-то

    02.02.2015 14:42 в 14:42

    мне всегда интересно, за счет чего организации выживают в условиях неплатежей бюджета Новокузнецка? Получается, что малый бизнес способен оказывать безвозмездную миллионную помощь городу

    Ответить

  4. Лена

    02.02.2015 17:32 в 17:32

    власть — женщина, а в женщине должна быть загадка. Что недоговорено, додумывайте сами

    Ответить

  5. Валентина

    03.02.2015 04:27 в 04:27

    А сколько в этой организации человек работает? 130! За наши с вами налоги! И ничего не делают. Пардон. Делают вид.

    Ответить

  6. ляля

    03.02.2015 08:24 в 08:24

    какой-какой администрации, раскаявшейся? Она же непогрешима, в чем ей каяться? Это население ей досталось неправильное, то на субботники не идет, то долги через суд требует

    Ответить

  7. Правдивый

    03.02.2015 10:29 в 10:29

    Я думаю, что если они трамваи латают для выхода на линию из чего Бог пошлёт, то на эти ржавые консервные банки с гремящими внутри болтами ставить супер-технику для связи со спутником — это, на мой взгляд, верх неумной расточительности. Если парк муниципальной техники изношен донельзя, то никакой спутник не поможет заставить это старьё работать по графику. Всё надо делать в комплексе. И жить по средствам! Они бы ещё в рамках заботы о ветеранах в частных домах стариков в сортиры ГЛОНАСС поставили, чтобы спутник сигнализировал об окончании рулончика туалетной бумаги. Зато можно отчитаться о массовой заботе о стариках при отсутствии истинной заботы.

    Ответить

    • Трамвай нвцк

      03.02.2015 13:20 в 13:20

      Про ржавые банки сказки рассказывайте в детском саду. Трамвай на линию допускают после осмотра и проверки, регулярные ТО, кроме того комиссии из ГИБДД и транспортной инспекции не редкость.

  8. Читатель

    03.02.2015 11:45 в 11:45

    Власть НЕДОГОВАРИВАЕТ. Слитно.

    Ответить

  9. Трамвай нвцк

    03.02.2015 13:27 в 13:27

    А вообще вся эта затея с диспетчеризацией через ГЛОНАСС только увеличивает затраты. У нас сидели диспетчера на конечных, которые прекрасно справлялись со своей работой, они подчинялись центральному диспетчеру и диспетчерам депо. Сначала с конечных убрали людей, но кто-то же должен ее охранять и там находиться? Ведь помещение положено по требованиям, санузел и питьевая вода. Да и ГЛОНАСС очень часто давал сбои по началу, показывая огромные скорости на стоянке и неправильное местоположение. В итоге диспетчеров вернули. Теперь диспетчерского аппарата в два раза больше — свой и ЦДС. А толку от этого почти никакого нет, так как расписания движения составлены очень нелепо. Например в час пик время движения меньше между контрольными пунктами чем ранним утром или поздним вечером. Отстоя по конечным Транспортная, КМК нет в принципе ни минуты, любая задержка и все — начинается каша-мала, неговоря о том что в туалет не сходишь на конечной. Обеды как были в депо — так и остались, подмены по 2ке оставили лишь частично. А денег на ГЛОНАСС потрачено — уйма. Зато карательные меры к водителям ужесточились — за проезд остановки, превышение скорости, опережение графика, опоздание.

    Ответить

  10. Читатель196144

    03.02.2015 13:51 в 13:51

    У меня друг много лет трамвай водит — страсти про безопасность рассказывает, аж волосы дыбом!

    Ответить

  11. ольга

    03.02.2015 20:49 в 20:49

    На наших маршрутках в последнее время страшно стало ездить.Заходишь в нее ,перекрестясь,я даже не хочу в город ездить лишний раз по этой причине,не безопасно считаю .

    Ответить

  12. Человек

    03.02.2015 23:29 в 23:29

    Данная публикация — ещё один пример правдивости слов Мартюшова об огромных многолетних долгах бюджета перед предпринимателями.

    Ответить

  13. К чему бы это?

    03.02.2015 23:51 в 23:51

    Внимание! Объявленная 5 февраля управлением по транспорту и связи администрации Новокузнецка «прямая линия» перенесена.

    О точной дате и времени проведения «прямой линии» будет сообщено дополнительно.

    Ответить

  14. дмитрий

    05.02.2015 14:44 в 14:44

    может пока не стоило бы в долги залезать? Простых граждан губернатор раскредитовываться призывает, а Новокузнецк все больше и больше долгов набирает

    Ответить

  15. фигня все это

    05.02.2015 14:44 в 14:44

    на то она и власть, чтобы красиво не договаривать

    Ответить

  16. власть бандитская, видимо

    05.02.2015 22:55 в 22:55

    вот и разводит нас как лохов постоянно… Иных аналогий не видится. Выводы делайте сами.

    Ответить

  17. Так было и будет

    09.02.2015 14:09 в 14:09

    Хорошо живётся в нашей стране только тем, кто у власти. остальные терпилы

    Ответить

    • маруся

      09.02.2015 15:06 в 15:06

      тем, кто у власти, тоже не хорошо живется: постоянно кто-то от кормушки отпихнуть пытается

  18. Читатель

    09.02.2015 14:10 в 14:10

    Надоело терпеть всё это уже

    Ответить

  19. Читатель 11265

    09.02.2015 14:11 в 14:11

    С этой вошкотнёй автобусной лишь одного добились, чтобы не курили водители за рулём, как-будто раньше нельзя было этого сделать

    Ответить

  20. Самое интересное

    09.02.2015 14:12 в 14:12

    А вообще-то по ПДД, курение за рулем — это нарушение, как и разгорор по телефону

    Ответить

  21. Читатель

    09.02.2015 14:13 в 14:13

    Власть не врет…. она нагло п…т

    Ответить

  22. Порядка ноль

    09.02.2015 14:16 в 14:16

    Порядок нужно наводить, а не свои интересы решать. Общественный транспорт — важная тема, сколько людей ездит, сколько аварий, сколько проблем с маршрутками — порядка ноль

    Ответить

    • ляля

      09.02.2015 14:57 в 14:57

      может хватит говорить о том, что надо делать, давайте уже делать, а?

  23. жорик

    09.02.2015 14:56 в 14:56

    Власть не врет она манипулирует общественным мнением

    Ответить

    • у нас так же

      09.02.2015 14:58 в 14:58

      С волками жить — по волчьи выть: власть — народ дурит; народ — дурит власть. … Вот интересно — а они могут не врать, а правду говорить?

    • фу

      09.02.2015 14:59 в 14:59

      Ну чего орать.Да врет,да скрывает правду,ну и что…Это же для нашего блага,для блага родины.

  24. ё-моё

    09.02.2015 15:02 в 15:02

    на запрос «все зависит от финансирования» (ключевая фраза улучшателей нашей жизни) Яндекс выдал 3 млн ответов. Терпение кончилось на 8 странице: везде отговорки, и нигде ни одного предложения, как преодолеть зависимость, где найти источники финансирования

    Ответить

  25. бюрократизм = дебилизм

    09.02.2015 15:04 в 15:04

    назначение АСУ-навигации: Диспетчерское управление транспортом, объективный инструментальный контроль и учет выполнения транспортной работы, оперативное определение мест ДТП и чрезвычайных происшествий, повышение оперативности при оказании медицинской помощи и эвакуации пострадавших, проведение мероприятий по линии МЧС и мобилизационной готовности… Скорую на место ДТП и по сотовому вызвать можно. А все остальное — болтология и бюрократия. Зачем нам такое нововведение?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…