Депутаты Госдумы приняли во втором чтении поправки в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодекс России. Речь идет о снижении минимального наказания за получение и дачу взятки. Об этом пишет «Российская газета»

Напомним, что закон о кратных штрафах за взятки действует в России с мая 2011 года. Он предусматривает выплаты для должностных лиц в размере от 25-кратной до 100-кратной суммы взятки. При этом кратный штраф не может превышать 500 миллионов рублей.

Тем не менее в прошлом году президент Владимир Путин назвал закон неэффективным, заявив, что преступники не платят и находят всевозможные нормативные лазейки. В связи с этим Путин предложил парламенту поправки, которые позволят применять к нарушителям за небольшие преступления альтернативные виды наказаний.

Теперь взяточникам могут грозить исправительные работы и фиксированный штраф с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Новый документ также заметно гуманизирует предыдущий, снижая минимальную кратность штрафа за получение взятки до десяти раз. Кроме того, законодатели установили в качестве альтернативы фиксированный штраф до одного миллиона рублей. Штраф, назначаемый в виде дополнительного наказания к лишению свободы, предлагается установить на уровне от 10 до 20 сумм взятки. Минимальное наказание за дачу взятки предлагается снизить до 5-кратного штрафа.

http://vashgorod.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Читатель6079

    02.02.2015 21:40 в 21:40

    Подготовились к кризису?)))

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обман на расстоянии: мошенники придумали новую схему с упоминанием «Госуслуг»

​​​​​​​Россиян убеждают давать удаленный доступ к их гаджетам Под видом антивируса О новой…