95% от общей задолженности в Пенсионный фонд РФ по Кузбассу приходится на 300 предприятий.

С 1 января 2015 года вступил в силу ФЗ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях». По этому закону право на страховую пенсию возникает при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30. Таким образом, главным условием возникновения права на трудовую пенсию по старости является наличие страхового стажа. Страховым стажем является тот стаж, за который начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Индивидуальный пенсионный коэффициент — это пенсионные права работника, сформированные с учетом начисленных и уплаченных предприятием страховых взносов. Размер пенсии зависит от объема начисленных и уплаченных страховых взносов за каждого конкретного гражданина. Следовательно, право на страховую пенсию по старости и её размер напрямую зависят от своевременной и полной уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Специалисты отделения ПФР по Кемеровской области подвели итоги работы по сбору страховых взносов в бюджеты ПФР и Фонда обязательного медицинского страхования за прошлый год.

В 2014 году Отделение Пенсионного фонда обеспечило своевременно и в полном объеме выплату всех видов пенсий и социальных пособий. На обязательное пенсионное страхование поступило 56,3 млрд. рублейстраховых взносов. Выполнение годового плана составило 100,2%. Выполнены планы по собираемости в федеральный фонд обязательного медицинского страхования, которые администрирует Пенсионный фонд России. В прошлом году поступило 11,6 млрд. рублей (102,5% от плановых показателей).

Но долг предприятий по перечислению страховых взносов на пенсию своих работников по-прежнему высок.

95% от общей задолженности по Кузбассу приходится на 300 предприятий. При этом 160 организаций из числа крупнейших должников находятся в стадии банкротства.

Значительная доля долга за организациями, занимающимися добычей полезных ископаемых и обрабатывающим производством (49%). Задолженность организаций остальных сфер деятельности распределяется следующим образом:

строительство – 8,3%;

производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 12,7%;

транспорт и связь – 4,8%;

оптовая и розничная торговля – 1,8%;

сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство – 1,7%.

Пенсионный фонд РФ, Кемеровское отделение

kuzpress.ru

фото: google.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…