Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложили ввести специальный налог на операции с валютой. Это и другие предложения изложены в мерах, направленных на обеспечение финансовой стабильности и экономического роста страны.

План направлен в антикризисную комиссию и Минэкономразвития, сообщили » РГ» в РСПП. Налогом будут облагаться операции с иностранной валютой, не связанные с исполнением внешнеторговых контрактов и обслуживанием зарубежных кредитов. Его размер может составить 0,5-1 процент.

При этом операции с иностранной валютой не затронут население.

По словам Якова Миркина, заведующего отделом международных рынков капитала, Института мировой экономики и международных отношений РАН, это стандартный прием в международной практике, когда надо сбить спекулятивные объемы операций на валютном рынке и ограничить отток капитала. В прошлом году из России, как известно, было вывезено 150 миллиардов долларов. Предложение РСПП могут коснуться «оптовых» операций покупки-продажи валюты между коммерческими банками внутри страны, вывоза дивидендов, покупки валюты для иностранных инвестиций и кредитования за рубежом, для ценных бумаг.

Профессор считает, что налог в размере до 1 процента — это не 10 «запретительных» процентов, и не исказит валютный курс. Приведет лишь к удорожанию спекулятивных валютных операций. Излишни и опасения, что введение налога приведет к » черному» рынку, поскольку физлиц налог не коснется.

В РСПП также подчеркивают, что ЦБ должен сохранять свое присутствие на валютном рынке, стимулируя продажи валюты.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…