Хочу рассказать о небольшом конфликте между муниципалитетом и одним местным индивидуальным предпринимателем. Стороны поспорили из-за сущей мелочи – сомнительного долга примерно в полмиллиона рублей. Но эта история – ещё один штришок, который может помочь оценить искренность власти, красиво, на словах, поддерживающей малый и средний бизнес в городе и регионе.

В январе 2009 года между Управлением по земельным ресурсам и землеустройству Администрации Новокузнецка и предпринимателем Алексеем Былининым был заключён договор аренды земельного участка № 03-5995. Алексей Юрьевич получил в пользование 3 тысячи 258 квадратных метров на улице ДОЗ под здание производственной базы для своего бизнеса.

Постановлением правительства РФ установлены основные принципы определения арендной платы за государственную и муниципальную землю. Один из них – предельная простота расчёта. По мне же – там чёрт ногу сломит. Но чиновники, сдающие в аренду такие земли, по определению должны в своём деле хорошо разбираться.

Вот пример их профессионализма.

Комитет градостроительства и земельных ресурсов администрации Новокузнецка (правопреемник Управления по земельным ресурсам и землеустройству) подал в Арбитражный суд Кемеровской области иск к Алексею Былинину, требуя долг по арендной плате – 707 тысяч рублей. Однако суд решил, что предприниматель, уже перечисливший в казну города 929 тысяч рублей, недоплатил всего 177 тысяч.

Конфликт случился из-за изменения размера арендной платы. Она уменьшилась в связи с уменьшением кадастровой стоимости этого земельного участка.

Однако чиновники нашли способ увеличить аренду обратно. Сослались на Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области № 37, принятое в 2008 году, и регулирующее увеличение и снижение величины арендной платы за землю в Кузбассе (по договорам, заключённым до 2010 года).

В Порядке определения размера аренды, установленном Постановлением Коллегии АКО, говорится, что размер арендной платы подлежит ежегодному увеличению или снижению до уровня, установленного настоящим Порядком, но не более чем в 1,25 раза по сравнению с предшествующим годом. Поскольку, при выполнении расчетов арендной платы на основании новой кадастровой стоимости, выявилось снижение арендной платы по сравнению с предыдущим годом более чем в 1,25 раза, чиновники использовали механизм, подтянувший размер аренды до нужного уровня.

А в договоре чиновников с предпринимателем есть пункт, где сказано, что арендодатель вправе изменить в одностороннем порядке размер платы за землю в случае принятия законов или актов, изменяющих механизм расчёта такой платы.

Однако, областной арбитраж не согласился с новокузнецкими чиновниками. По мнению суда, в данном случае изменение размера арендной платы в 2013 году по сравнению с 2012 годом было вызвано не переходом на новый порядок расчета арендной платы, а применением новой кадастровой стоимости земельного участка. А при таких обстоятельствах неприменимы указанные мною выше доводы чиновников.

Комитет градостроительства и земельных ресурсов администрации Новокузнецка с таким Решением суда первой инстанции не согласился и подал апелляционную жалобу. Однако, в 2015 году суд второй инстанции, изучив этот судебный акт, пришёл к выводу, что обстоятельства спора в нём были исследованы всесторонне и полно, нормы права применены правильно и выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела. В итоге второй суд оставил Решение первого суда без изменения, а апелляцию – без удовлетворения. Судебный акт вступил в законную силу.

Конечно, чиновники могут ещё пободаться за эти (конечно, нужные казне) полмиллиона в кассационном порядке в суде третьей инстанции. Но я бы посоветовал им с таким же рвением помогать местным предпринимателям выживать в кризис. И думать на перспективу: такие люди, как индивидуальный предприниматель Алексей Былинин, это налоги и рабочие места на долгую перспективу. Что гораздо выгоднее, чем полмиллиона в бюджет любой ценой.

И ещё хочу напомнить читателям про историю отношений чиновников с ООО «Новокузнецкобувьторг», о которой мы совсем недавно рассказали в публикации «Не плати в бюджет аренду и получи награду от мэра». Там говорилось о том, как владельцы сети магазинов «Солнышко» не платили аренду за землю, однако генеральный директор этого предприятия Тахир Ширинов получал из рук чиновников награды. Почему одному бизнесмену – знак «Почетный предприниматель города Новокузнецка» и Почётную грамоту, а другому – иски с завышенной арендой?

Я бы назвал эти факты (слова о поддержке при завышенной аренде и почёт одному при конфликте с другим) двойными стандартами местной власти. Которые отнюдь не прибавляют уважения к чиновникам.

Семён Соломин

Автору можно написать по адресу solomin@nk-tv.com

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. эх...

    12.02.2015 13:33 в 13:33

    что позволено Юпитеру, то не позволено быку!

    Ответить

  2. морис

    12.02.2015 20:20 в 20:20

    Ага. Власть поддержит… ждите.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …