Такова точка зрения директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Виктор Ивантера, которую он высказал в эфире программы «Познер». Крайне рекомендую посмотреть – академик высказался весьма оригинально, жестко и в то же время дипломатично. При этом практически все, что говорил Виктор Ивантер, совпадает с моим пониманием блага для нашей экономики.

По его мнению, причина кризиса не в том, что наша страна сидит на нефтяной игле, не в том, что основные государственные инвестиции направляются оборонно— промышленный комплекс и не в присоединении Крыма. «Финансовые и экономические власти проводили неадекватную экономике политику, — уверен экономист. – К примеру, нельзя сказать, что таргетирование инфляции и свободное плавание рубля — это плохо; это хорошо, но для другой экономики, и мы сейчас экспериментально проверили, что эта политика для нашей экономики не годится».

Главная опасность, по словам Виктора Ивантера, «не в падении курса рубля, в том, что утрачено доверие к национальной валюте – и со стороны населения, и со стороны банков, и со стороны власти». «Экономика не может жить без доверия к национальной валюте, поэтому восстановление этого доверия – наша первая задача, — отметил он. – Для этого должно быть абсолютно понятным, все, что делает власть, когда и зачем она это делает, и когда в результате этих мер станет лучше». Еще одна серьезная опасность, добавил экономист, — в том, что возможна остановка производства из— за высокого уровня кредитных ставок, и поэтому необходимо»обеспечить производство деньгами по доступным ставкам». При этом, подчеркнул Виктор Ивантер, «нельзя разбрасывать кредиты по всему фронту, они должны канализироваться туда, где есть внутренний спрос».

httpv://www.youtube.com/watch?v=jo4sgAbT_Xk

http://nstarikov.ru/blog/49110

 

 

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Аглая

    16.02.2015 23:51 в 23:51

    Экономикой и развитием страны должны, действительно , заниматься экономисты и финансисты. И в депутатский корпус должны приходить люди с экономическим образованием ! А у нас что???? Артисты, спортсмены , певцы… Знаний и образования не хватает!!!! Вот и получаются законы- глупость ! То образование штормит, то медицину сокращать …. И еще много- многот глупостей!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Куда пойти чтобы собраться

Обязать органы местного самоуправления бесплатно предоставлять помещения для проведения об…