С приближением весны тротуары Новокузнецка вновь превращаются в каток.

И если серединку пешеходной части дороги дворники худо-бедно посыпают песком, то шаг вправо, шаг влево с «дороги жизни» чреваты падением. Усугубляет положение неравномерное рвение в уборке тротуаров. Поэтому ровные участки утоптанного за зиму снега перемежаются с очищенными от наледи провалами. Остается посочувствовать малышам в колясках или санках и их родителям, которым приходится передвигаться, преодолевая эти рукотворные полосы препятствий.

Между тем неожиданный выход из сложившегося положения подсказала сама жизнь.  В городе Старая Русса Новогородской области тротуары выскребли на следующий день после того, как председатель комитета по строительству и ЖКХ Владимир Ульянов получил растяжение связое, поскользнувшись на тротуаре.

По иронии судьбы, сообщают местные СМИ, именно Ульянов отвечает в администрации Старорусского муниципального района за контроль качества уборки городских улиц, автобусных остановок и тротуаров. При его участии контракт на уборку тротуаров с января 2015 года был заключен с новой организацией — МБУ «Административное управление городским хозяйством». До этого работу выполняло ООО «РуссаДор», которому в этом году «достались» только дороги.

Этой зимой жалоб в администрацию района на плохую работу коммунальщиков поступает от населения много. Старорусская межрайонная прокуратура на основании жалоб граждан и по результатам собственных проверок написала представление об устранении нарушений законодательства. Но уже не коммунальщикам, а напрямую в администрацию района.

Известно, что представление попало на стол Ульянову. Успел ли он сделать соответствующие оргвыводы в отношении подконтрольных ему коммунальных организаций, пока не ясно. Но уже на следующий день после того, как председатель комитета по строительству и ЖКХ попал в травматологическое отделение больницы, на улицах Старой Руссы наблюдалось значительное оживление. Тротуары скребли, очищали, посыпали песком и солью.

Может быть, и новокузнецких чиновников на период гололеда обязать больше ходить пешком: вдруг и нам повезет: кто-нибудь из них тоже не удержится на льду и как многие горожане, вынужденные сидеть в очередях травмпунктов задастся вопросом, куда мы катимся, если даже из такого простого вопроса как весенняя гололедица создаем проблему?

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. думаю

    18.02.2015 11:19 в 11:19

    а кто сейчас за дороги отвечает? Пивкин бывший руководитель МКП Дороги Новокузнецка, теперь УК командует муниципальной в Новокузнецком районе

    Ответить

    • Читатель20643

      18.02.2015 11:33 в 11:33

      Кроме МКП Дороги Новокузнецка еще есть частник, Блинов кажется.

  2. Ирина

    18.02.2015 11:42 в 11:42

    и без коляски на дорогах ужас: то ямы, то канавы, то каблуки в подтаявшей наледи вязнут, то скользишь, как корова на льду

    Ответить

  3. плюс стопятьсот

    18.02.2015 13:24 в 13:24

    Может быть, и новокузнецких чиновников на период гололеда обязать больше ходить пешком:

    Ответить

    • рыдаю

      19.02.2015 09:21 в 09:21

      а кто обяжет? Сами себя? Они же только на словах слуги народа. В реальности им народ не указ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …