Поле правовое перепаханное

Прошедшая на этой неделе сессия областного Совета народных депутатов Кемеровской области была ознаменован не только рядом законодательных инициатив и решением о сокращении бюджетного дефицита на текущий год. С отчетом о проделанной работе выступил на ней и уполномоченный по правам человека в регионе Николай Волков. Трудится отставной полковник Вооруженных Сил омбудсменом довольно давно – с 2001 года, пройдя перед этим закалку и обкатку государственной гражданской службы все в том же областном Совете. И если кто-то из жителей Кузбасса не знает о существовании действующего у нас института по правам человека, то, выходит, это его личные проблемы.
О чем же говорил уполномоченный, отчитываясь перед народными избранниками? В первую очередь, конечно же, о статистике – о том, сколько было в течение 2014 года обращений от жителей области, какой сферы жизненных интересов они касались. Выяснилось, что большая часть письменных и устных обращений – почти треть из более чем 3700 – была связана с проблемами, так или иначе связанными с жилищным законодательством. Второе место по актуальности и количеству пришлось на жалобы, касающиеся рассмотрения уголовных дел и уголовно-процессуальных нарушений. Вопросы социального характера, как и трудового законодательства, как выяснилось, волновали общество меньше всего – обращения на возможные нарушения прав человека в данных сферах составили лишь 12 и 6 процентов соответственно.
Но не торопитесь делать далеко идущие выводы. Так уж получилось, что большая часть доклада была акцентирована на следующей части населения, ущемляемого в своих правах – заключенных и психически нездоровых людях. Содержание и тех, и других, как выяснилось, требует самого пристального внимания уполномоченного. Особенно несладко живется тем, кто находится, как у нас принято говорить, «в местах не столь отдаленных»: «Сидят и ничего не делают». Но главное даже не это.
С 2005 до начала 2015 года в суд с просьбой о помиловании обратилось более тысячи заключенных в связи с тяжелой болезнью. Законодательством предусмотрено в большинстве случаях досрочное освобождение такого контингента. Результат – на свободу вышел лишь один человек. Из тех 40 заключенных, дела которых были рассмотрены не в их пользу, 25 уже умерло. 95 так и не дождались вступления приговора в силу, 44 не дожили до суда, а 24 и вовсе не успели обратиться, чтобы воспользоваться своим правом. В связи с этим Николай Волков направил соответствующее обращение в ГУФСИН.
Говорил омбудсмен также и о просветительской работе – особенно в студенческой среде, о проблемах небольших населенных пунктов – в том числе, шорских, требующих создать особые условия для заготовки деловой древесины, отметил тех чиновников, кто вносит наибольший вклад в дело защиты прав человека… Но многие проблемы региона, как мне кажется, остались вне поля зрения Николая Волкова.
Понятно, что выборов в области давно не было, но они точно скоро будут, однако о нарушениях при их организации не было сказано ни слова. А ведь сотрясающие, к примеру, Новокузнецк выборные скандалы далеко не единичны. Какова роль уполномоченного по правам человека в Кузбассе, где голосуют словно под копирку? Все ли так чисто и честно, и наши конституционные права не зависят от воли членов и председателей избирательных комиссий?
Может быть, к Волкову о нарушениях прав человека полицейскими чинами никто и не обращался, но мы все прекрасно знаем, что проблема это есть, и чтобы изжить ее, понадобится еще немало времени и усилий. В том числе усилий и омбудсмена. Да и вообще в правоохранительной системе, сосуществующей и действующей рядом с законопослушными гражданами, а не только с преступниками, периодически возникает масса проблем. Игнорировать, не придавать значения их актуальности – значит, выполнять свои обязанности не на 100 процентов.
А задержка, невыдача заработной платы работающим на предприятиях и в организациях? Понятно, что есть масса других структур, призванных защищать интересы наемного работника, но ведь это и нарушение прав человека. Кто же еще должен бить в колокола, как не омбудсмен?
Словом, вряд ли имеет смысл на такой должности успокаивать себя сложившейся в регионе системой управления. Вот этим фактором, к примеру: «В целом в Кузбассе ситуация не такая плачевная. Во всяком случае, когда я встречаюсь с уполномоченными других регионов, они высказываются прямо – мол, что вам там делать, у вас же Тулеев, у вас правозащитная сфера развита…». Именно так сказал несколько лет назад одному из областных изданий Николай Волков.
Иван Жуков
NK-TV.COM






Бу га га! «У вас же Тулеев, у вас правозащитная сфера развита».