Родственникам обещают благоустроенные квартиры

Трое горняков, погибших в ночь на 27 июля в результате выделения вредных газов на шахте «Зиминка» в Прокопьевске, похоронены в воскресенье, сообщила представитель компании «Прокопьевскуголь» (входит в холдинг СДС), где работали погибшие.
По данным следствия, 27 июля в 01.20 местного времени на участке №4 по пласту «Мощный» на ООО «Шахта Зиминка» в Прокопьевске произошла посадка камеры (выделение вредных газов). На момент произошедшего в шахте находились 95 рабочих, из них 92 человека были выведены на поверхность, а три человека погибли. Еще один горняк пострадал и госпитализирован.
Тела погибших подняты на поверхность, проведено опознание. Среди погибших 50-летний помощник начальника участка Сергей Комаров, горнорабочий очистного забоя 51-летний Владимир Белявцев и горнорабочий очистного забоя 31-летний Данил Козерук. Следов воздействия высокой температуры на одежде погибших, ожогов не обнаружено.
СУСК по области возбудило в пятницу уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении горных работ, повлекшего смерть двух и более лиц. Установлено, что один из горняков отравился угарным газом, а двое других скончались в результате множественных переломов.
 
«Все, от поиска похоронного агентства до предания земле, взяло на себя «Прокопьевскуголь». Горняки были похоронены на трех разных кладбищах. Все они жители Прокопьевска», — сказал представитель компании.
Как ранее сообщала администрации Кемеровской области, семьи погибших шахтеров получат благоустроенные квартиры, независимо от жилищных условий, и, помимо всех положенных по закону компенсаций, выплату в размере 2 миллионов рублей.
Также в Кузбассе 26 июля (за день до аварии на шахте «Зиминка») на шахте «Комсомолец» (входит в ОАО «СУЭК-Кузбасс») в Ленинск-Кузнецком загорелась кровля в горной выработке. Пострадавших в результате инцидента нет. Горные работы на шахте также приостановлены на неопределенный срок.
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев 27 июля потребовал от Южно-Сибирского управления Ростехнадзора проверить все шахты региона, приостанавливать работы до устранения всех нарушений, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей. Кроме того, руководители угольных компаний и самостоятельных шахт в трехдневный срок должны провести комиссионные проверки.
Источник: РИА Новости
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …