Её стихи полны неповторимых символов и смыслов, а саму её даже называют последним поэтом Серебряного века. Хотя Ольга Комарова живёт и работает в Новокузнецке, литературные встречи с ней – редкость…В конце февраля в Доме творческих Союзов состоялась как раз одна из таких встреч –«А писем ненаписанных – тома…».

Фото-КомаровойНебольшой зал поэтической гостиной был заполнен до отказа… нет, не ценителями стихов – это прозвучало бы дежурно и плоско. По словам самой Ольги, в зале собрались люди «из разных периодов её жизни» –и студенческих дней, и поры её журналистской деятельности, и тех лет, когда она трудилась в библиотеке Н.В. Гоголя, и нынешних– когда она работает в Союзе писателей ДТС. Пришли даже школьные друзья.

Такое многообразие лиц и времён, наверное, не случайно. Наша эпоха – эра одиночества, разобщения. Ужасно мало этих «маячков» – точек соприкосновения! Стихи Комаровой– то немногое, что притягивает таких разных гостей: «сколько встреч – столько белых горошин собираешь и нижешь опять».

Её поэзия тонка как нить паутины, ажурна как литьё оград, неподражаема как солнечный свет – «Там, в кружеве ветвей, в паучьем деле тонком трепещет солнце…». Солнце…Или костёр, который объединяет вокруг себя. Отчего создаётся некая камерность, интимность. Ведь во все времена людям так хочется чего-то тихого, живого, настоящего.

–Можно не хлопать, если не… если… – просит Ольга, чуть смутившись и запнувшись, когда затихли аплодисменты после очередного стихотворения.

Её поэзия подобна акварельным рисункам: невнятные мазки-наброски, нечёткие силуэты-образы. Вот вечерние сумерки, изгибы и пики ограды, «стеклярус фонарей бездомных», нескончаемый дождь или белый снежный покров – это городская лирика. Предрассветная зыбкая тишь, осенние цветы («ржавчина шафрана», «плачущее око маргаритки») и снова этот безутешный, вездесущий дождь, «перебирающий лады» – это уже дачная лирика. А ещё есть лирика любовная: «Вся жизнь в простом ответе: «Я тоже по тебе…»,»И я тебя!»».

Как трудно, почти невозможно, говорить о поэзии, не сорвавшись в пошлость избитых фраз и клише! А может, и не нужно вообще этого делать? Может быть – просто слушать и слышать, чувствовать её стихи…«Это – на грани… такой высоты неба, глядящего в омут!»

Владимир Герлах

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…