Обновленный бюджет 2015 года будет дефицитным и потребует забрать из Резервного фонда 3,7 триллиона рублей. Об этом сегодня заявила помощник министра финансов Светлана Никитина.

«Более того, если бы мы не проводили оптимизацию на 1 триллион рублей, то дефицит с 3,8 процента подскочил бы до 5,2 процента ВВП, и мы должны бы были потратить еще больше резервов», — написала она на официальной странице ведомства в Facebook.

Ключевой вопрос сейчас, по ее словам, заключается в среднесрочном планировании. «Ситуация трудно прогнозируется, исключить вероятность новых колебаний цен на сырьевых рынках нельзя. Бюджет должен дать ответы на эти вызовы», — отметила она.

То, что однозначно вытекает из бюджета 2015 года, — это необходимость уже сейчас принять ряд непростых, но экономически обоснованных решений для улучшения структуры и сбалансированности бюджета следующих трех лет, сказала Светлана Никитина.

Напомним, что, по данным Минфина, доходы бюджета впервые за 15 лет уже упали на 18-18,2 процента, а расходы выросли на 1,8 процента. В этой ситуации рассчитывать на то, что 500 миллиардов рублей из Резервного фонда хватит, уже не приходится, дала понять первый заместитель министра Татьяна Нестеренко.

В скорректированном проекте бюджета на 2015 год расходы уже удалось урезать на 1 триллион 70 миллиардов рублей. «За счет отказа от индексации заработных плат, пересмотра инвестиционных расходов и переноса начала новых строек», — уточнила первый замминистра.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…