Зима 2014–2015 поставила рекорд по выпадению осадков за историю наблюдений синоптиков с 1930 года.

Как рассказала ведущий агрометеоролог Кемеровского Гидрометцентра Галина Тюкало, на сегодняшний день на территории Кузбасса зафиксирована самая большая высота снежного покрова за данный период. Больше всего осадков выпало в центральных районах области — это Кемеровский, Крапивинский и Топкинский районы. «У нас на конец февраля высота снега на полях — 82 см в Кемеровском районе, а была самая большая высота — 73–76 см в 2001 году. А такой, как в этом году, не было ни разу», — сказала Тюкало.

С ее слов, средняя высота снега в этих районах составляет 50 см. С учетом, что в Крапивинском районе показатель превысил 100 см, а в горах сугробы выросли до 2 метров, в среднем по Кузбассу снежный покров превысил норму на 50 %.

На аномальное количество снега в том числе повлиял и рекорд 28 февраля, когда за сутки местами по области выпала месячная норма осадков.

http://ngs42.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. родитель

    13.03.2015 16:35 в 16:35

    в нашем детстве зимы были нормально снежными — мы тоннели рыли в сугробах. В современные аномальные зимы снега на детскую горку сложно набрать

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Пациенты в коридорах, мертвые голуби и бездомные собаки: что происходит в 1 горбольнице Новокузнецка 

Первая городская больница Новокузнецка не всегда может похвастаться чистотой и своевременн…