В Кузбассе сотрудники МЧС планируют взрывать лед на реке Томь 25 марта. Данную информацию подтвердили  в кемеровском гидрометцентре.

По данным синоптиков, весеннее половодье традиционно начинается в период с 14 по 17 апреля, однако в 2015 году оно ожидается на 3-6 дней раньше срока, отметили в учреждении. В данный момент толщина льда на Томи в Новокузнецке составляет 35 сантиметров, тогда как в прошлом году в то же время она составляла 66 сантиметров. В Кемерове в настоящее время река покрыта льдом толщиной 58 сантиметров (в 2014 году – 57).

«В этом году будет ранний паводок. В ближайшие дни марта в регионе прогнозируются слабые отрицательные ночные и слабые отрицательные дневные температуры. При такой ровной температуре лед будет продолжать таять«, – уточнили в гидрометцентре.

При этом в зону риска традиционно попадают объекты, которые расположены в низких местах. «В этом году возможно интенсивное снеготаяние, разлив малых рек и подтопление объектов, расположенных в пониженных местах участков рельефа«, – рассказали в учреждении.

В гидрометцентре уточнили, что в прошлом году вскрытие Томи в Новокузнецке началось 1 апреля, а в Кемерове – 2 апреля. Если в последнюю декаду марта 2015 года в регионе будут очень холодные ночи и теплые дни, то паводок будет проходить плавно.

В текущем году сотрудники МЧС планируют взрывать лед на Томи 25 марта. По данным синоптиков, в прошлом году такое мероприятие проводилось в тот же день.

http://gazeta.a42.ru/

Фото: google.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…