О том, какими методами, и с каким успехом идет работа по взысканию долгов с неплательщиков рассказывает и.о.главного судебного пристава Кемеровской области Дмитрий Геннадьевич Ткаченко.

— Каковы масштабы работы возглавляемой Вами службы?

— В прошлом году на исполнении у кузбасских приставов находилось 1 миллион 413 тысяч исполнительных производств на общую сумму почти 70 млрд.рублей (2013г.- 1 миллион 307 тысяч ИП на сумму 51 млрд.рублей)
Необходимо отметить продолжающийся рост поступления исполнительных документов.

При этом реально исполнено 612 тысяч требований исполнительных документов или 70 % от общего количества оконченных исполнительных производств (больше, чем в 2013 на 25 тысяч ИП).

В 2014 году продолжено увеличение перечисления в бюджет. Общая сумма, перечисленная в бюджеты всех уровней, в сравнении с 2013 годом увеличилась на 16% и составила 2 млрд.480 с половиной миллионов рублей, в том числе:
— в федеральный — 1 млрд.785 миллионов рублей (2013- 1 миллион 580 миллионов рублей),
— в региональный и местный — 695 млн. 492 тысячи рублей (2013- 516 миллион рублей).

— А каковы показатели по так называемым «социально значимым» категориям исполнительных документов?

— Здесь у нас отмечается стабильная положительная динамика.

Из находившихся на исполнении в 2014 году 49000 исполнительных производств по взысканию алиментов на 1 января 2015 года были не окончены 28,5 тысяч исполнительных производств, что на 4,5 % меньше, чем по итогам 2013 года. У 14,5 тысяч должников алименты ежемесячно удерживаются из заработной платы под контролем судебных приставов-исполнителей. В отношении злостных неплательщиков алиментов судебными приставами возбуждено 2 018 уголовных дел по ст. 157 УК РФ (2013г. — 1 792).
Хочется отметить, что в 2014 году уменьшилось количество находящихся на исполнении исполнительных производств о предоставлении гражданам жилых помещений — 986 исполнительных производств (2013 г — 1292 ИП). В результате проведенной работы и налаженного взаимодействия жилье предоставлено 412 гражданам, том числе 293 детям-сиротам.

— Руководители ЖКХ все время сетуют на низкую эффективность работы судебных приставов по взысканию долгов с неплательщиков…

— Исполнение исполнительных производств о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным платежам и в пользу топливно-энергетического комплекса находится на постоянном контроле. На исполнении судебных приставов находилось свыше 56 тысяч исполнительных производств о взыскании в пользу предприятий ЖКХ, задолженность по которым превысила 930 миллионов рублей (2013г.- 48,5 тысяч на сумму 687 миллионов рублей). В пользу предприятий ЖКХ взыскано 298 миллионов, что на 39% больше, чем в 2013 году.

Еще 22 000 исполнительных производств находилось на исполнении в пользу организаций топливно — энергетического комплекса на сумму почти 1,5 миллиарда рублей, что на 80% больше по количеству, чем за аналогичный период прошлого года. Также взысканная сумма задолженности данной категории увеличилась более, чем в 4 раза, взыскано 411 миллионов рублей.
— Расскажите, пожалуйста, поподробнее о новшествах в работе ССП.

— С 2014 года в Службе судебных приставов действует институт самостоятельной реализации имущества должников . Должниками самостоятельно реализовано имущество на 78 миллионов рублей, что составляет 40% от общей стоимости реализованного имущества.
Кроме того изменения законодательства наделили Службу собственным розыскным инструментарием. Благодаря его наличию, судебными приставами, осуществляющими розыск, в 2014 году разыскано 2 077 должников — граждан, на 42% больше, чем в 2013. Из них 1 745 — должники по исполнительным производствам о взыскании алиментов.
— Чего ждать должникам от судебных приставов в 2015 году?

— Законодательство об исполнительном производстве развивается очень динамично. Ежегодно полномочия приставов расширяются и совершенствуются.

На сегодняшний день обсуждается возможность лишения должников водительских прав, широкий общественный резонанс вызвала тему о возможном запрете ареста животных за долги.

Но, все это пока в стадии рассмотрения и обсуждения, и мне бы не хотелось быть голословным. Когда очередная поправка в ФЗ « Об исполнительном производстве» будет утверждена и станет иметь юридическую силу, мы обязательно вернемся к этому разговору. А сейчас наша главная задача — использовать уже вверенные полномочия на полную мощность, но строго в рамках закона.
— Дмитрий Геннадьевич, что вы посоветуете гражданам, чтобы не оказаться в «долговой яме»?

— Я бы рекомендовал быть осмотрительным, совершая крупные сделки, например, покупая квартиру или машину, тщательно проверять предыдущих владельцев на наличие неиспользованных обязательств. Не секрет, что такие объекты могут быть под арестом, и нередко из-за нечестных продавцов страдают добросовестные покупатели. Очень хотелось бы обратить внимание читателей на оформление кредитов. Рассчитывайте свои силы, что бы не стать «клиентами» Службы судебных приставов.
И последний совет: не ждите судебных приставов, платите долги вовремя.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото:google.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. ольга

    14.03.2015 16:41 в 16:41

    У НАС судом в январе14 года было вынесено решение ЛИквидироватьТСЖ НЕЗАКОННОЕ УДАЧА ДО 1июня 14г,в июне судебным приставам был отГЖИ сделан запрос почему решение СУДА не выполняется уже ГОД?.мы также написали прокурору ОРджрайона ,КОГДА ТСЖ НЕЗАКОННОЕбудет лИКВИДИРОвано -прошло ПОЛ ГОДА обращения ГЖИ ксуд приставам ,а судприставы отвечают прокурору .(а он нам ).якобы они не могут найти местонахождениеЛИПОВОГО председателя ТСЖ удача с 7млнамидолгов по теплуи500тыс за свет ,у председателяДОЛГОВ по своей также квартире-ТЫСЯЧИ!она вообще не платит не за что .Я ее соседка и она не отлучалась из дома далеко ,чтоб не найти ее местонахождение ,поэтому считаю СУДприставов надо бы проверить на детекторе лжи.Когда будет выполнено решение суда о ликвидации ТСЖ УДАЧА ,это открытый счет на наш дом и не вычеркнутое юрлицо в налоговой из реестра юрлиц.ДО КОЛЕ?

    Ответить

  2. ольга

    15.03.2015 11:13 в 11:13

    Второй год решение суда о ликвидации НЕЗАКОННОСОЗДАННОГО ТСЖ»УДАЧА» не выполняется ,что это за контроль такой???

    Ответить

  3. Роман

    15.03.2015 19:29 в 19:29

    бекова работа у приставов.
    Сами граждане вкосячились, потом не смогли доказать свою правоту в суде, а как дело до исполнения, так приставы крайними оказываются

    Ответить

  4. Ольга-Роману

    16.03.2015 13:31 в 13:31

    Вот меня здесь некоторые умники ХОРОМ винят ,что я про незаконное ТСЖ Удачу все пишу и пишу и всем надоела ,а на самом то деле в этом ДАЛЕКО не я виновата ,а суд приставы !!!!!!!!!.Не кажется?Суд то был ГОД НАЗАД!!!!, второй год пошел!!!!!А воз и ныне здесь.????. А где ликвидация ТСЖУДАЧА с7 млнами долгов по теплу и500тыс за свет?СУд приставы просто лгут,что липового председателя нету дома уже полгода?НУ,НУ!

    Ответить

  5. ольга-роману

    16.03.2015 13:38 в 13:38

    А бАбка пенсионерка дома оказалась,у нее 7тыс пенсия?С ней проще ,изьял последний рупь и герой ,а в ТСЖ ТО УДАЧА7млнов долгов куда то исчезло,никто искать не хочет,КУДАони исчезли ?,ТУТ ЗАМОРОЧКИ ПОЛНО ,КТО теперь является хозяином этих денег найти сложновато,практически миссия не выполнима?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Помню, люблю, Валера! 

  Он был очень живым и очень горячим. Вспыхивал, как спичка. Иногда становился несносным. …