В Общественной палате РФ представили дорожную карту проекта «Прозрачное образование — востребованное образование». Проект прошел обсуждение в «открытом правительстве» еще в 2013 г. и был поддержан Министерством образования и науки РФ.
Автор идеи проекта — заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Иван Засурский — видит основную задачу проекта в борьбе с плагиатом. По его словам, уже с младших классов школьники списывают из интернета, не говоря уже о курсовых и дипломных работах.
В результате средняя и высшая школы выращивают специалистов по краже чужих текстов и работ, не способных к самостоятельному мышлению и научной работе. Отсюда низкий уровень российского образования, считают разработчики проекта.
Борьбу со списыванием планируют начать уже в этом году, в 2015 — 2016 гг. пройдет пилотный этап, в котором школьники и студенты будут участвовать пока на добровольных началах. Затем «прозрачное образование» станет обязательным.
На сайтах школ и вузов на школьников и студентов будут созданы портфолио, в которых станут указывать все их достижения, начиная от обычных школьных сочинений, олимпиад, участия в соревнованиях и заканчивая вузовской дипломной работой.
Тексты сочинений, рефератов и дипломов планируется выкладывать целиком — таким образом, любой желающий, в том числе потенциальный работодатель, сможет оценить качество работ, а также способность учащегося мыслить самостоятельно.
Подобная открытость, по мнению разработчиков проекта, удержит школьников и студентов от соблазна «скачать» работу из интернета и выдать ее за свою. Кроме того, учителя и преподаватели вузов вынуждены будут тщательно следить за тем, чтобы воспитанники сдавали им работы, сделанные собственноручно, ведь в каждой работе, опубликованной в публичном доступе, будет кроме ФИО школьника или студента указана фамилия учителя или преподавателя. Предполагается, что за списанные работы им станет просто стыдно.
В случае, если цитирование чужой работы необходимо, учащийся должен будет указать, что это цитата, а также не забыть обнародовать источник — это обязаны будут делать школьники «уже со второго класса», предложили в Общественной палате РФ.
Разработчики проекта видят только одну проблему, которая может возникнуть в ходе его внедрения – на пилотном этапе та часть школьников и студентов, которые не включатся в проект на добровольных началах, «получат дополнительную базу источников для списывания и возможность выдавать чужие актуальные работы за свои собственные».
Чтобы таких не включенных в проект учащихся было как можно меньше, планируется привлекать к участию в проекте работодателей — тогда школьники и студенты увидят, что добросовестные выпускники вузов благодаря своим электронным портфолио пользуются спросом, а студенты благодаря портфолио приглашаются на практику в ведущие компании. Это и должно стать основным стимулом продвижения проекта.
Впрочем, далеко не все представители преподавательского сообщества уверены в том, что подобная открытость работ сделает подрастающее поколение увлеченным и мыслящим: «В наше время наши работы никто нигде не публиковал, и все равно нам было интересно делать их самостоятельно, встречаться и обсуждать свои работы с сокурсниками, преподавателями», — привела пример директор программы развития НИУ ВШЭ Ирина Карелина.
В Новокузнецке перед матчем чемпионата ВХЛ между «Металлургом» и «Рубином» состоится промоакция «Красной Машины». Об… Читать еще
Следственными органами СКР по Кемеровской области – Кузбассу мужчина подозревается в убийстве несовершеннолетней, сопряженном с… Читать еще
Видео: https://rutube.ru/video/f67f469f6180ef616d5025be12c405a7/?r=plemwd В южной столице Кузбасса на территории городской котельной состоялось плановое мероприятие по уничтожению… Читать еще
Суд Центрального района Новокузнецка рассмотрел уголовное дело о мошенничестве. Бывший заместитель руководителя МИКРОКРЕДИТНОЙ КОМПАНИИ «Лёгкие… Читать еще
Вместо малого зала администрации Центрального района г.Новокузнецка место проведения публичных слушаний по вопросам, связанным с застройкой КРТ… Читать еще
О подаваемой в многоквартирные дома холодной и горячей воде с резким неприятным запахом сообщают жители поселка… Читать еще
Комментарии
А депутатам запретят списывать? Там половина дипломом плагиат и липа