Вопрос подняли в Минобрнауки. По словам представителей ведомства, таких длинных каникул нет ни в одной стране мира. Кроме того, в министерство часто поступают обращения от родителей, которые жалуются, что за три месяца каникул дети выпадают из учебного процесса.

Директор департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки Анастасия Зырянова напомнила, что летние каникулы в России не всегда длились с 1 сентября по 31 мая.

Освобождать школьников от занятий стали в 1930-е годы. Ученики того времени участвовали в индустриализации, у них была пятая, трудовая, четверть. Затем, в 1970-е идея трансформировалась в летнюю трудовую отработку. Позже «трудовую повинность» для школьников отменили, и получилось, что летние каникулы оказались такими длинными.

Принять решение о сокращении каникулярного времени можно будет только после тщательного исследования вопроса.

«Нам нужны методические рекомендации учёных для того, чтобы мы могли принимать здравые управленческие решения, чтобы каждая организация могла выстраивать свою траекторию с учётом имеющихся исследований», — приводит мнение Зыряновой ТАСС.

Вопрос о сокращении летних каникул поднимается не первый раз. Так, в 2009 году в Госсовете рассматривали возможность уменьшить каникулярное время летом в полтора–два раза. Но дальше обсуждений дело не пошло.

novokuznetsk.su

Фото: google.ru

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. петрович

    21.03.2015 12:05 в 12:05

    Во дела , директор департамента не знает когда в школах летние каникулы?!
    «Директор департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки Анастасия Зырянова напомнила, что летние каникулы в России не всегда длились с 1 сентября по 31 мая.»

    Ответить

  2. Яшка

    22.03.2015 15:05 в 15:05

    дело не в протяженности каникул, а в традициях. Чем больше традиций будет разрушено, тем слабее у народа единство

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…