В день весеннего равноденствия 20 марта произошло удивительное астрономическое явление – полное солнечное затмение. Однако в небе над Новокузнецком ничего особенного не наблюдалось – только нестерпимо сияли облака, которые в этот день полностью его закрывали, так что очень хотелось зажмурить глаза.

Но больше всех жмуриться, а также вооружаться закопчёнными стёклышками и солнцезащитными очками пришлось жителям и гостям Фарерских островов и архипелага Шпицберген, так как нынешнее солнечное затмение, «приуроченное» ко дню весеннего равноденствия, по-настоящему полным было только на далёком севере Атлантического океана. Именно там Луна оказалась так близко к Земле, что полностью закрыло Солнце.

В нашей стране счастливчиками оказались Мурманск и Архангельск, над которыми Луна «наехала» на светило аж на 90%. А вот в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке его вообще никто не заметил. Ну а жителям остальных регионов не удалось побаловать собственные глаза каким-то чрезвычайно эффектным зрелищем – частично закрытое Луной Солнце предстало перед ними в виде выщербленного диска или серпа… А жаль! Ведь при полном солнечном затмении, когда конус лунной тени пересекает земную поверхность, можно увидеть красивую корону светила, а главное – звёзды и планеты, находящиеся вблизи Солнца.

Особенность нынешнего затмения в том, что оно точно совпало с днём весеннего равноденствия, когда Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, и одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное, а день с ночью длятся примерно одинаковое количество времени – правда, всего лишь в течение одних суток. Весеннее равноденствие считается астрономическим началом весны. Именно после него дневной свет начинает пребывать, а ночная тьма укорачиваться.

А вот время воздействия солнечного затмения не ограничивается одним только днём — в это раз оно продлится вплоть до 22 марта. Правда, будет менее выраженным в Новокузнецке, чем на архипелаге Шпицберген – в самом эпицентре видимости этого астрономического события. Его влияние может затронуть любого человека и даже вызвать головную боль, головокружение, аритмию, колебания артериального давления, приступы беспокойства и страха и просто приступ плохого настроения. Будьте осторожны и берегите себя!

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…