Именно такую оценку за школьный предмет хочется поставить многим обращающимся за поддержкой в органы местного самоуправления.

Даже если не брать во внимание грамотность, которая у многих борцов с недостатками в городском хозяйстве хромает, от обращения к обращению прослеживается еще и полное непонимание основ обществознания.

Учат в школе

Среди целей и задач, которые стоят перед курсом обществознания в школе, воспитание общероссийской идентичности, гражданской ответственности, освоение на уровне функциональной грамотности системы знаний, необходимых для социальной адаптации; основных социальных ролях; способах регулирования общественных отношений; механизмах реализации и защиты прав человека и гражданина; формирование опыта применения полученных знаний для решения типичных задач в области социальных отношений и др. Теоретически предполагается, что прослушав курс лекций по обществознанию и выполнив ряд заданий, школьник начнет понимать степень ответственности за разрешение его проблем свою, органов власти и других структур.

Первый раз задуматься на эту ему заставили сами школьники. Может быть, кто-то помнит протестный марш одиннадцатиклассников после того, как в первый год проведения ЕГЭ практически в канун экзаменов на областном уровне был введен дополнительный обязательный к сдаче предмет. Возмущенные школьники шли и скандировали ругательства в адрес Сергея Мартина, тогда еще главы города. Тем самым участники протестной акции продемонстрировали полное незнание полномочий различных структур власти: решение принято департаментом образования, а отменить его, по мнению школьников должен был глава города?

Ребята молодцы, продемонстрировали тогда всему городу свои организаторские способности и возможности подъема масс через социальные сети. Однако они показали и полное непонимание вертикали власти. В свою очередь учителя школ, выполнив «работу над ошибками» сосредоточили свое внимание на том, как «не допущать» протестов, а не на том, чтобы лучше «обучать» элементарному пониманию основ современного общества.

Барин рассудит

Сегодня срезом, демонстрирующим уровень «общественной грамотности» горожан, является виртуальная приемная главы города. То, что там можно прочитать, точнее, способы изложения наболевшего, достойно пера Михаила Задорнова. Например, гражданка возмущена редко убирающейся контейнерной площадкой в центре города и приложив фотографии, коротко просит главу: «Ответьте, пожалуйста, на вопрос, сколько может продолжаться это безобразие? Живём в центре города». Все. На этом ее обращение заканчивается: 2 фотографии и одно предложение. Как говорится, краткость сестра таланта. Чего женщина хочет: то ли чтобы контейнерную площадку перенесли на окраину района, то ли чтобы мусор вывозили регулярно, то ли узнать сроки для жизни в этом «безобразии»… Если глава на вопрос «сколько может…» ответит, «пока не обратитесь по адресу», женщина обидится и будет всем рассказывать о хамстве главы. А ее вопрос это неграмотность или хамство?

Другой новокузнечанин сообщает о том, что «в Новобайдаевке рядом с домами 6,8,10 по улице Шахтеров, находится каркас строящегося здания, который стоит уже порядка 10 лет. При сильном ветре — ограждение срывает, тем самым угрожая жизни прохожим!» А чего гражданин хочет-то? Чтобы ограждение отремонтировали, тротуар перенесли, стройку возобновили?

Еще один горожанин, которого оштрафовали за хождение по проезжей части, возмущен: «Как ходить по улице Пушкина, почему одних штрафуют, а других нет, и может ли быть какое-то людское понимание у сотрудников ГИБДД?» А причем здесь глава города? Безусловно, инспектора ГИБДД проживают в Новокузнецке, но служат они в структуре, которая главе города не подведомственна…

«Уважаемый Сергей Николаевич! Прошу Вас оперативно отреагировать на мое сообщение и назначить ответственных за срочную уборку глыб льда на козырьках балконов по адресу Кутузова, 2»… Собственники без согласования с управлением архитектуры и УК переоборудовали фасад дома (застеклили балкон и сделали козырек), а глава города обязан назначить ответственного за уборку снега? Бред! Причем, если глава объявит, что ответственны за снег на самовольно установленных козырьках сами жители и административные комиссии начнут граждан штрафовать, поднимется волна негодования. А почему те же самые борцы за справедливость молчат, когда с их молчаливого согласия фасады домов города превращаются в подобие деревенской улицы в каком-нибудь Гниломедово?

Ветеран просит главу города и Геннадия Зюганова (!) немедленно разобраться в выставленных ему УК требованиях и «не допускать незаконных счетов, которые не утверждены областным собранием (капитальный ремонт дорог), и прекратить незаконное взыскание, а также своевременно выставлять счета за прошедший месяц с 6 по 10-е число месяца»… Вообще-то к главе местного самоуправления логичнее обращаться с ответами-отписками от директора УК и с предложением по созданию общественного органа, который мог бы воздействовать на таких руководителей. Это было бы в компетенции мэра, и в этом случае можно было бы рассчитывать на его поддержку. Ну а на обращение гражданина в той форме, в какой оно размещено на сайте администрации Новокузнецка, можно догадаться, по какой схеме развернутся действия. Из приемной будет направлен запрос в УК. Оттуда придет ответ за подписью директора, что на капитальный ремонт дорог деньги управляшка не собирает. Заслуженный и возмущенный человек останется с фактически отпиской на руках. Но его обида сравнима с той, если он получит отказ на требование продать ему обувь в булочной.

«Считаю, что Бусоргина нарушила мои права на приобретение безопасной продукции и не выполнила мои законные требования по перечислению мне денег на карту в течение десяти дней»… Гражданка отчасти права. Но, располагая знаниями о своих правах, она не озабочена поиском знаний о том, где свои права можно предъявлять – в данном примере Роспотребнадзор, суд, общественные организации по защите прав поребителей.

И таких обращений не по адресу, без конкретной мысли, с искаженными фактами десятки. А еще некоторые граждане просят главу города… помочь рассчитаться с взятыми ими кредитами или спрашивают, где в городе найти бесплатные курсы кройки и шитья… Но, помилуйте, разве это компетенция главы города?

Так не должно быть

В минувшую субботу новокузнецкие девятиклассники писали пробный экзамен по обществознанию. Оценки за тест будут известны недели через три. Вопросов, касающихся разграничений полномочий и ответственности между ветвями власти на экзамене не было. Соответственно, школьники по данной тематике и не готовились. При случае и они попросят главу города помочь им выбрать себе сотовый телефон или расчистить снег у подъезда.

Отделы по работе с обращениями граждан есть во всех мэриях региона. Чиновники сортируют письма, стараются понять, чего хотят их авторы, готовят кому ответы, а кому отписки. Но ни одна общественная приемная не озаботилась обучением своих граждан. Элементарно, если дать горожанам четкую информацию по зонам ответственности: где, к примеру, дорога муниципальная, где федеральный участок, а где ответственность лежит на самих горожанах и их УК, то только самый тупой будет продолжать винить власть. Зато пока не четкого понимания, кто и за что отвечает, при необходимости можно легко отпихнуться от решения проблемы, а при желании, допустим, перед выборами, включить на полную мощность административный ресурс и справиться с проблемой вне зоны своей ответственности.

Так может потому власти и не нужен порядок в сознании горожан, что в мутной воде легче рыбку ловить. Главе города легче описаться за не свой вопрос и посоветовать, где можно научиться кройке и шитью, чем решать неудобные вопросы, которые могут задать жители. А горожан интересует многое: организация работы дорожных служб и кадастровое разделение территории, работа муниципальных лечебных учреждений и детских садов, открытие новых торговых центров и закрытие собственных предприятий малого бизнеса и многое-многое другое…

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Яшка

    24.03.2015 10:49 в 10:49

    Из того, чему учили в школе по жизни пригодилось умение читать-писать, счет в пределах программы начальных классов, и умение считать площадь при проектировке дачного участка. Все остальное настолько пустое… Принцип Гюйгенса, синусы-косинусы, графики функций, пептилы-бензилы нужны разве что для развития кругозора и тренировки умственных способностей

    Ответить

  2. Владимир 1

    24.03.2015 11:42 в 11:42

    Видимо для этого всё и затевалось в 90-е. От «учиться, учиться и учиться» к «молиться, молиться и молиться». В религии познание является запретным плодом и причиной изгнания человека из рая. Количество сооружений религиозного культа обратно пропорционально качественным изменениям в обществе. Общество стремительно глупеет.
    «Глупец — этот человек, чьи действия ведут к потерям для другого человека или группы людей, и при этом не приносят пользы самому действующему субъекту или даже оборачиваются вредом для него.» («5 законов глупости» Карло Чиполла ).
    Судя по тому, что чиновники отказываются от части зарплат, чем наносят ущерб и себе самим, можно делать выводы.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…