Как следует из обнародованных данных Минтруда России, Кемеровская область вошла в число шести субъектов Федерации, где заработную плату бюджетникам не смогли выдать своевременно из-за позднего перечисления денег из регионального финуправления. Кроме Кузбасса, в этом списке фигурируют Тверская область, Ингушетия, Тува, Забайкальский край и Крым. Более того, наш регион вошел в список 12 субъектов, в которых проблемы с выплатой заработной платы обострились еще и задержками перечислений из муниципалитетов.

В целом, статистика Росстата до поры, до времени свидетельствовала о том, что общая задолженность по заработной плате в стране оставалась приблизительно на одном и том же уровне в течение последних двух лет. Судите сами: в январе 2014 общая сумма не полученных работающими людьми денег составляла 1,9 миллиарда рублей. К июлю задолженность возросла до 2,7 миллиардов. По итогам конца прошлого-начала нынешнего года ее удалось сократить до 2 миллиардов, однако затем последовал резкий всплеск, и хотя март еще не закончился, однако специалисты говорят уже о сумме долга по зарплате, равную 3 миллиардам рублей.

Динамика пугающая: ведь это теперь касается и бюджетов всех уровней, а не только крупных предприятий, малого и среднего бизнеса. Ответственным работникам, представляющим различные ветви власти, еще вчера отчаянно боровшимся с должниками на предприятиях, теперь впору начать с таким же азартом наводить порядок в собственном «королевстве». С начала февраля сумма долга по зарплате у бюджетников выросла по стране в 2,7 раза и составляет на сегодня 98 миллионов рублей. «Федералы» не рассчитались вовремя по долгам с работниками Красноярского и Забайкальского краев, Новгородской области и Крыма. О прочих — региональных и муниципальных — мы упомянули в самом начале.

Словом, у чиновников администраций, любящих создавать по любому случаю комиссии, комитеты есть простор для творческого вдохновения. Но для оказавшихся в затруднительном положении людей в связи с задержкой выплат заработной платы хочется дать совет — надеяться следует все же на профессионалов. К примеру, на региональную Государственную инспекцию труда. Координаты ведомства легко найти в интернете. Все жалобы, поступающие туда, фиксируются и рассматриваются.

Рычаги у Госинспекции для конкретного рассмотрения неординарной ситуации есть реальные, хотя сказать, что при одном только упоминании этой организации у работодателей, нарушающих закон и права людей, бегут мурашки по коже, было бы не совсем правильно. Вот некоторые примеры из мартовской практики.

Проведенная в феврале проверка показала, что ООО «Ровер» задолжало 646 работникам за декабрь прошлого года более 11 миллионов рублей. 5 марта выданное предписание было исполнено, юридическое лицо заплатило штраф 50 тысяч рублей. Наказание хронически нарушающего график выдачи зарплаты руководителя беловского «Водоканала» оформлено через суд — 10 тысяч рублей. Зарплату за январь ООО «Анжерская нефтегазовая компания» руководство выдало после получения предписания только 18 марта. Но ведь выдала! Выписанный штраф юрлицу — 30 тысяч рублей…

Отстаивая свои права на получение заработной платы, стоит помнить, что иногда это происходит по объективным причинам, и, вполне возможно, в отдельных случаях стоит понять работодателя, если он уверяет, что случившееся — вопрос жизни и смерти компании, организации. Что надо лишь немного потерпеть. В конце концов, с развалом предприятия и сам работник лишится надежды на получение здесь определенного дохода. Другое дело, что сам работодатель вряд ли когда поймет, войдет в ваше положение, если вы начнете объяснять, что образовавшая дыра в семейном бюджете — тоже вопрос жизни и смерти, но отдельно взятой ячейки общества.

Слава Жилин

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…