Свершилось! Открытие театрального киносезона прошло 25 марта в кинотеатре «Формула кино» показом пьесы Шекспира «Двенадцатая ночь».

Проект «Театр HD» существует довольно давно, но, к сожалению, до Новокузнецка дошел только сейчас вместе с компанией «Формула кино». И вот у нас в городе, может быть, покажут театральные постановки лучших мировых театров. В репертуар этого сезона входят такие театры как: Шекспировский театр «Глобус» (Лондон), Королевский Национальный театр (Лондон), Королевская Шекспировская компания (Стратфорд-на-Эйвоне), Шекспировский фестиваль в Стратфорде (Канада), Театр Янг Вик (Великобритания), Метрополитен Опера (Нью-Йорк), Большой театр (Москва). Огромное количество отснятых постановок: опера, балет, театр, документальные фильмы о театре и музеях.

Чем прекрасен и интересен этот проект, так это тем, что не каждому дано съездить в Лондон и сходить в Шекспировский «Глобус», а тем кому дано — не часто туда заходят. А тут всё приезжает к вам буквально домой. До кинотеатра рукой подать. Билеты обойдутся вам как на хорошую театральную постановку – 500 рублей. Качество съемки радует глаз. Режиссер съемки явно не новичок в этом деле. Прекрасные монтажные склейки и переходы. После шекспировской «Двенадцатой ночи» на фестивале в Новокузнецке будут показаны спектакли лауреаты конкурса «Золотая маска»: «Мера за меру» (реж. Деклан Донателло), Царская невеста (реж. Андрей Могучий муз. Николай Римский-Корсаков), Вечер балетов Иржи Калиана (Четыре балетные постановки), Цветоделика (хореография Вячеслав Самодуров).

Огромное количество мощных и серьезных работ. Известные актеры, начиная со Стивена Фрая и заканчивая Бенедиктом Кембербетчем. Отличный звук. Прекрасная съемка. Отчего бы и не посмотреть. Правда ходят слухи, что ничего кроме спектаклей «золотой маски» у нас в этом сезоне и не покажут. При этом администрация фестиваля на мой вопрос «А почему только золотая маска?» отвечает: «Вы ошибаетесь — мы планируем привезти в  ваш город и балет, и оперу, и театр». Ну что ж, будем следить за анонсами и надеяться.

Театр в кино.

В целом, общие ощущения довольно странные и двусмысленные. Непонятно. Кино или театр. С одной стороны, хочется встать и аплодировать, а с другой стороны люди в зале молча встают и уходят. С одной стороны, есть погружение в действие, а с другой — монтаж и очень хорошее качество звука (не театральная атмосфера) не дают отречься от кинотеатра. Это интересный и хороший проект. Может быть, скоро появятся спектакли в IMAX 3D?

Алексей Тихий

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…