Сегодня (27 марта, в пятницу) на Площади общественных мероприятий прошла очередная продуктовая ярмарка. Власть наверняка проводит эту акцию ради своего пиара: вот она на деле – забота о народе! Однако, это грустное зрелище хмурых и серых людей в длинных очередях привело меня к другой мысли: до какой же нищеты довели людей, если они так кидаются на самое необходимое.

С утра на ярмарке были дикие очереди за яйцами. Люди уже брали их не просто вёдрами, но и ячейками в придачу. Кроме того, большим спросом пользовались рыба, мясо и колбаса.

Людей было достаточно много и артисты, зазывавшие и веселившие народ, ушли со сцены, включив через динамик народные песни в записи. Над площадью раздавалось: «Можно веселиться – если похмелиться, ведь сегодня праздник – значит трын трава». Бабушки в платках, видно из самодеятельности, слегка приплясывали у автобуса, актёр в костюме курицы лениво прохаживался вдоль сцены, засунув руки в карманы, и только женщина с головой свиньи продолжала танцевать перед сценой, не обращая внимания на покупателей и прохожих.

Много на ярмарке было продавцов одежды: нательного белья и дешёвых трико, халатов, кофт… Среди этого товара выделялась качественная одежда из Белоруссии. В нескольких палатках разместились продавцы меда. Были на ярмарке и умельцы, выставившие свои поделки из природных материалов. Но, как правило, все они скучали – покупателей у этих прилавков было совсем мало. Не думаю, что торговцы одеждой, мёдом и изделиями из бересты все задирали цены или продавали сплошь плохой товар.

Наверняка, у пришедших на ярмарку в кошельках были деньги только на самое необходимое.

К обеду ажиотаж схлынул. Количество покупателей резко уменьшилось. Даже очередь за яйцами уменьшилась больше чем наполовину. Ряженые вернулись на сцену. Зазывали новых покупателей к прилавкам, на которых оставалось ещё немало товара: «Эй, народ честной, приходи – не стой, ведь ни гром, ни пляс – нынче ярмарка у нас». Часть продавцов начала грузить весы, столы и непроданное в свои «Газели»… Было видно, что торговля идёт к финишу.

Я достаточно долго был сегодня на площади и не увидел ни одного волонтёра, который бы помогал старикам донести сумки до дома. Хотя чиновники сообщали об этом не раз.

На прошлой неделе в публикации «Знает ли власть, что есть хотят все?» я писал о внеочередной такой ярмарке. Высказывал своё мнение о том, что эти мероприятия показушные и для небольшого числа живущих рядом свободных людей. Такие ярмарки проводятся не в выходные, когда их могли бы посетить больше бедняков — наверняка, тогда обратно на склад продавцы увезли бы гораздо меньше товара. Продукцию по относительно низким ценам продают только в Центральном районе, что затрудняет доступ на ярмарку пенсионеров с окраин.

Считаю, что эти ярмарки не дают равной возможности всем беднякам обмануть свою нищету. Они не ставят задачу стать конкурентом магазинам с бешеными ценами и повлиять на политику наглецов: снижай цены, иначе разоришься.

В итоге, по моему мнению, эти ярмарки в масштабах города– лишь удача для отдельных счастливчиков, кто имеет возможность их посетить. Они не решают острую проблему в целом. Не помогают выжить определённому классу людей. Не являются реальной работой чиновников по смягчению ситуации в Новокузнецке.

Однако, на мой взгляд, они дают отличную возможность слугам народа пропиариться, изобразить видимость заботы о населении.

Мне эти ярмарки напоминают акции Жириновского, когда он из окна поезда или на митинге разбрасывает майки с символикой ЛДПР или денежные купюры. Кому то повезло, но проблем народа это никак не решает.

Думаю, что умные и гордые люди не должны стоять с вёдрами в длинных очередях за едой, а найти способ побудить чиновников сделать так, чтобы такого позора просто не было.

Михаил Зеленчуков.

Фото автора.

Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com

NK-TV.COM

ярмарка_01

ярмарка_02

ярмарка_03

ярмарка_04

ярмарка_05

ярмарка_06

ярмарка_07

ярмарка_08

ярмарка_09

ярмарка_10

ярмарка_11

ярмарка_12

ярмарка_13

ярмарка_14

ярмарка_15

ярмарка_16

ярмарка_17

ярмарка_18

ярмарка_19

ярмарка_20

ярмарка_21

ярмарка_22

ярмарка_23

ярмарка_24

ярмарка_25

ярмарка_26

ярмарка_27

ярмарка_28

ярмарка_29

ярмарка_30

ярмарка_31

ярмарка_32

ярмарка_33

ярмарка_34

ярмарка_35

ярмарка_36

ярмарка_37

ярмарка_38

ярмарка_39

ярмарка_40

ярмарка_41

ярмарка_42

ярмарка_43

 

 

 

 

 

 

Еще
Еще В Новокузнецке

6 комментариев

  1. Читатель -пенсионер

    28.03.2015 10:58 в 10:58

    Очередной пиар заботы власти о бедных. Вы посмотрите,кто на ярмарки ходит. Средний и богатенький слой жителей не ходят. Потому что,что там покупать? То что на рынках залежалось или в забегаловках? Цены такие же . Это действительно приходят туда обманутые пенсионеры и малоимущие,которым на свою нищенскую пенсию свежего и порядочного продукта не купить. К чему это делать. Обеспечьте нормальную цену каждодневно и доступную для всех. Ведь каждый хочет кушать и жить не в проголод. Почему то не видно на таких ярмарках ни губернатора, ни мэров,ни чиновников с пухлыми кошельками. Да Им за падло на них бывать. Хватит обманывать народ. Если на ярмарке снижут цену на 2-5рублей вот бабульки и дедульки радуются. Почему тогда для ежедневного спроса не снизить цены.? Сердобольные вы руководители. Народ собирают,как в голодный год. Самим то не смешно или не доходит до УМА,что нужно в корне менять эту показуху.

    Ответить

  2. Ветеран труда

    28.03.2015 11:46 в 11:46

    Болею, трудно выйти из дома. вот бы волонтёры помогли бы закупиться продуктами. Эта проблема ежедневная, а ярмарки дорогие и далеко ехать. Может хватит смеяться над пожилыми?

    Ответить

  3. О фото

    01.04.2015 00:01 в 00:01

    Все правильно Бабай приказал КУзя прогнулся

    Ответить

    • противно

      01.04.2015 11:49 в 11:49

      2 раза КУ и желтые штаны

  4. Читатель4833

    01.04.2015 12:03 в 12:03

    Позор обманщикам Тулееву и Кузнецову

    Ответить

  5. Честное благородное

    03.04.2015 08:15 в 08:15

    Слава богу в Новокузнецке много фонарных столбов думаю, что не далеко то время когда каждый заслуживший займет на них достойное место, а мыло и веревку ма предоставим бесплатно ведь каждому по способности каждому по труду. Главное вовремя перекрыть вокзалы, дороги, аэропорты.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …