В ГИБДД  Междуреченска выстроилась очередь автомобилистов, чтобы зафиксировать повреждения для страхового случая.

Работа по подсчету ущерба еще продолжается. За один день собрать полную информацию о том, что и насколько пострадало от удара стихи, не удалось. По предварительным данным, повреждены 12 объектов образования, в шести учреждениях сильно побило шиферные крыши. Медицинские учреждения также в списке. Уже точно известно, что на 90% вышла из строя праздничная иллюминация города, которая по большим праздникам украшала магазины и улицы Междуреченска. После града перебиты светодиоды, только эти восстановительные работы оцениваются в семь миллионов рублей.

Специалисты на телефоне «горячей линии» по-прежнему принимают звонки от горожан и объясняют, куда обратиться с определенной проблемой. Жители чаще всего ждут помощи в остеклении окон и балконов. При этом в управляющих компаниях за один день потратили имеющийся в городе запас стекла. Для дальнейшего остекления именно деревянных рам в город подвезут дополнительную партию необходимого материала.

Страховые компании отчитались, что начали активно работать с исками о возмещении ущерба. Чаще всего обращаются владельцы полиса КАСКО и жители частного сектора. Последние активно страховали свое имущество после призывов областных властей защитить себя от материальных убытков в результате наводнения. Прошедший град, побивший урожай и дома, стал бедствием из перечня страховых случаев.

Ажиотаж наблюдается в ГИБДД Междуреченска. Автовладельцы спешат доказать материальный ущерб. «Аварийных комиссаров» для подсчета стоимости поврежденных деталей не хватает.

«В городе зарегистрировано более 25 тысяч личных транспортных средств, больше половины можно смело вносить в списки пострадавших. Град обрушился около восьми часов вечера, когда многие возвращались с работы и не успели поставить машину в гараж. Многие по привычке оставили автотранспорт на улице», – рассказала начальник отдела по работе со СМИ администрации Междуреченска Надежда Гуляева.

В городской администрации решили одну из проблем автомобилистов. Головной болью для них могла обернуться процедура получения из кемеровского Гидрометеоцентра документа, подтверждающего, что разгул стихии имел место быть. Чтобы ускорить процесс, каждой страховой компании выдан для работы такой документ. Автовладельцам не придется ехать в областной центр за этой справкой и платить 800 рублей.

Источник:Газета Новокузнецка 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Продолжаем любоваться работами новокузнецких художников!

А на выставке «Взгляд за горизонт», открытой в Новокузнецком музее, уж простите за тавтоло…