За океаном воспитанникам «Металлурга» приходится в нынешнем сезоне туго – и Сергея Бобровского, и Дмитрия Орлова преследуют травмы. Последний в текущем сезоне после повреждения кисти на прошлогоднем чемпионате мира вообще не провел еще ни одного матча за «столичных». Но, кажется, худшее уже позади, и Дмитрия отправили в фарм-клуб, чтобы он мог постепенно обрести былую форму. У Сергея в течение сезона уже было два вынужденных «прогула», связанных со здоровьем. И всякий раз с его возвращением «Коламбус» словно преображался и начинал набирать очки, поднимаясь вверх по турнирной таблице. Вот и в последних двух матчах «синие мундиры» доказали, что клуб из Огайо, ворота которого защищает обладатель приза лучшему вратарю НХЛ, может доставить неприятности любому: повержены одни из лидеров чемпионата – «Анахайм» и «Чикаго».

Но если в НХЛ на данный момент определились еще далеко не все участники плей-офф, то в Континентальной хоккейной лиге сезон близится к своему завершению. Вчера и позавчера прошли первые матчи финальной серии в Восточной и Западной конференции. Все команды-участницы турнира на приз имени Гагарина имели достаточно времени, чтобы отдохнуть и восстановиться. Напомним, что и армейские клубы из Москвы и Санкт-Петербурга, и «Ак Барс», и «Сибирь» закончили полуфинальные поединки с соперниками с одинаковым в серии счетом — 4:1. То есть, практически по минимуму, оставив себе целую неделю на «разбор полетов». Тем более что благодаря составителям календаря, финалисты конференций, уже не раз встречавшиеся в нынешнем сезоне, хорошо знали друг друга.

Первыми выясняли отношения ЦСКА и СКА. Ажиотаж в Москве, как говорят очевидцы, накануне дерби был небывалый.  Цены на матч у перекупщиков доходили до 15 тысяч за билет. Согласитесь, что для столицы, избалованной зрелищами на любой вкус, – это стоит дорогого. И хоккеисты команд постарались на славу, чтобы оправдать повышенный интерес к матчу. Остался полон впечатлений даже тот, кто пришел за «клубничкой».

Серьезную травму в стычке у ворот получил ведущий защитник питерцев Дмитрий Калинин – покинул он Дворец спорта на костылях. А концовку встречи ознаменовал инцидент с участием двух звезд – Александра Радулова и Ильи Ковальчука. Сложно понять мотив содеянного, но Илья сзади в совершенно безобидной ситуации ударил Александра клюшкой по ногам. Радулов отправился на скамейку запасных, прихрамывая, а капитан питерцев получил лишь две минуты штрафа. Забегая вперед, отметим, что Радулов, по его собственным словам, пропускать очередные матчи не намерен, а судейский департамент признал двухминутный штраф Ковальчука соответствующим тяжести проступка. То есть, никаких других санкций по отношению к хоккеисту применяться не будет.

А обидеться на Радулова было за что. Все три заброшенные в ворота питерских армейцев шайбы не обошлись без его участия. Причем, открыл счет в матче он сам –  на пятачке, в положении лежа, отыскал шайбу среди множества коньков и отправил ее между щитками Микко Коскинена.

ЦСКА в каждом из трех периодов забросил по одной безответной шайбе — этого вполне хватило, чтобы счет оказался довольно приличным – 3:0. Сегодня состоится очередная встреча этих команд, и почему-то кажется, что накал борьбы с каждым следующим матчем будет только нарастать.

Предматчевого ажиотажа в Казани — аналогичного московскому — не было. «Ну, финал, ну и что?», — наверное, рассуждали местные болельщики, уже привыкшие к участию любимой команды в плей-офф. Несмотря на то, что в прошлом сезоне именно «Сибирь» выбила «Ак Барс» из турнира на приз Гагарина. Зато горячо было в течение всех 60 минут игрового времени на площадке.

Начало игры, да практически и весь первый период остался за хоккеистами из Татарстана. Они не просто предложили высокую скорость – они доминировали, прессингуя по всей площадке. Неудивительно, что заброшенные командой из столицы Татарстана две шайбы в этом матче аккурат и пришлись на данный игровой отрезок. Как выяснилось чуть позже, этого оказалось вполне достаточно для итоговой победы в стартовой встрече серии.

Первый гол можно отнести и к категории казусных, а можно и к удивительному бомбардирскому чутью Оскара Мёллера. Он, владея шайбой, вроде бы покидал зону соперника, но затем – уже у синей линии – неожиданно развернулся и бросил. Вратарь сибиряков Александр Салак к такому развороту событий оказался явно не готовым, пропустив шайбу в ближний угол. Да и второй гол стал результатом броска с дальней дистанции Константина Кольцова. С той лишь разницей, что на этот раз Салаку «помогли» пропустить занявшие правильную позицию на пятачке нападающие «Ак Барса».

Два следующих периода «Сибирь» выглядела значительно лучше соперника и, казалось, что зажженная красная лампочка за воротами соперника — лишь дело времени. Особые надежды на успех были при игре в большинстве – хоккеисты команд непозволительно часто оказывались на скамейке нарушителей. Но на табло отсчитывались секунды, минуты, команда Билялетдинова не без успеха оборонялась, а ворота Андерса Нильссона так в итоге и остались «сухими». Впервые в плей-офф, кстати.

Завершился матч почти так же, как и в Москве. За удар в область головы на 10+5 (минут) был оштрафован нападающий казанцев Степан Захарчук.  Это случилось на самых последних секундах, едва не вызвав очередную потасовку.