Девизион 18+ Ночной хоккейной лиги Кузбасса закончил ледовые разборки в Новокузнецке, и теперь новокузнецкая команда «Кузня, в общем-то, ожидаемо ставшая победителем нашего регионального турнира, уже готовится начистить клюшки лучшим из лучших представителей российского любительского хоккея из других регионов. Надеемся, что суровый, но справедливый хоккейный бог улыбнётся ребятам из «Кузни»… и Кузни!

Турнир кузбасских команд российской НХЛ, стартовавший в прошлом ноябре, шёл до конца нынешнего марта – правда, с небольшим перерывом на школьные зимние каникулы, чтобы и деткам дать возможность поиграть на IMG_3320закрытых ледовых площадках Новокузнецка и Белова. Открывал его начальник департамента спорта и молодёжной политики Кемеровской области Антон Пятовский, а поддерживали все! И в первых рядах – новокузнецкий мэр и спорткомитеты города и области.

Десять команд кузбасского молодёжного девизиона еженедельно катали по пять игр – по будням в Новокузнецке, по выходным в Белово. Игра на игру, конечно, не приходилась, но всё равно были и эмоции, и зрелище, и адреналин. Особенно, когда друг с другом боролись самые сильные… Ведь только запрет на силовые приёмы отличает игру любителей от профессионалов, а от этого ещё больше азарта!

Каждая команда сыграла больше 15 игр, так что в итоге за весь турнир, который шёл несколько месяцев, получилось около 150 встреч. И если в первом круге наши хоккеисты, можно сказать, только разминались, определяя, кто из них сильнее, то во втором круге они играли в уже определившихся группах. Пять команд спорили за высоту планки в плей-оффе, заняв соответственные места от первого до пятого. Вторая пятёрка команд боролась ещё за три путевки в плей-офф. А две выбывшие потом играли на утешительный кубок Якоря – за волю к победе.

Победитель четверть финала выявлялся по двум играм, а полуфинала – по одной. В финале один на один остались сильнейшие – новокузнецкая «Кузня» и беловский «Автомобилист». У себя дома новокузнечане продули, но отыгрались в гостях. А на третьей решающей встрече «Кузни» и «Автомобилиста», состоявшейся на большой ледовой арене Дворца спорта в Новокузнецке, куда пришли поболеть порядка 1000 горожан, наши ребята собрались и вырвали победу у своих главных соперников со счётом 5:3.

По итогам регионального турнира Ночной хоккейной лиги в Кузбассе новокузнецкая «Кузня» получила путёвку на всероссийский финал НХЛ, который пройдёт в Сочи на олимпийских объектах. Любительская лига появилась у нас в стране недавно – идею, чтобы народ играл в хоккей, а не по пивнушкам ходил, поддержал и Путин, и Шойгу. В нынешнем мае завершится четвёртый сезон таких игр. Кстати, серебряным призёром прошлого чемпионата НХЛ тоже была новокузнецкая команда «Регион-42», которая тогда обыграла многие любительские команды России, уступив только любителям из Новосибирска, но в этом году, к сожалению, не смогла справиться и с земляками.

Медали и кубки Ночной хоккейной лиги Кузбасса были вручены не только «Кузне» за первое место и «Автомобилисту» за второе, но и настоящей сенсации нынешнего турнира – команде «Кедр». Она буквально ворвались на третью ступеньку хоккейного пьедестала почёта!

IMG_3318По словам регионального представителя НХЛ в Кузбассе и руководителя кузбасского молодёжного дивизиона любителей Владимира Вагина, было бы просто здорово, если бы в Сочи поехала не только уже официально приглашённая «Кузня», но и «Автомобилист» или «Кедр». Ведь любительский турнир ночных хоккеистов шёл из всей Сибири только у нас в области, так что кроме Кузбасса целый Сибирский регион больше некому и представить на российском чемпионате Ночной лиги!

Ребята из «Автомобилиста» или «Кедра» готовы ехать биться за свой счёт. Друзья тоже обещают помочь. В общем, осталось только получить из области разрешительную визу… Причём эти игры даже не за награды и печенюшки, а за спорт! Хотя российской НХЛ есть и награды – например, звания «Мастер Ночной хоккейной лиги» с соответствующими удостоверениями и значками, получить которые, по признанию Владимира Вагина, очень почётно.

В нашей любительской лиге играют обычные парни и мужчины от 18 лет, работяги, служащие, студенты. Заниматься любительским хоккеем – это, конечно, удовольствие. Но, если честно, оно отнимает массу времени, так что и с семьёй, бывает, некогда пообщаться, а ещё требует определённых финансовых вложений в форму, аренду льда для тренировок, взносы. Зато в отличие от профессиональных хоккеистов наши ребята играют ради любви к настоящему, мужскому искусству хоккея! Да потому что… «Звенит в ушах лихая музыка атаки, точней отдай на клюшку пас, сильней ударь»!

Олеся Потапова

NK-TV.COM

DSC_2839

DSC_2816

DSC_2847

DSC_2852

DSC_2871

DSC_2872

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил зрячим броском из-за ворот — видео гола

Кирилл Капризов забросил 45-ю шайбу в сезоне в матче против «Лос-Анджелеса» (3:1). Нападаю…