Вроде бы незначительное изменение в ценах, да и не такое уж частое, чтобы сильно горевать по этому поводу, но такова уж наша жизнь, которая и состоит из подобных деталей, все больше ее усложняющих. Итак, чтобы добраться в Новосибирск на междугороднем автобусе из городов Кузбасса, с 1 апреля теперь надо будет выложить несколько большую сумму. Билет из Новокузнецка стоит нынче 842 рубля (было – 790), а те, кто намерен добраться до аэропорта «Толмачево», будет вынужден расстаться уже с 895 рублями.

Билеты более чем на 200 рублей дороже, чем у пассажиров из Кемерова, но дешевле, чем у наших соседей. «Прокатиться» из Междуреченска в Новосибирск удастся теперь за 997 рублей, из Таштагола – за 1260. Заметьте: тут наши перевозчики как бы ни при делах – инициатива о повышении тарифов исходит из недр соседней области.

В нашем же регионе, если верить новостям, тиражируемым кучей средств массовой информации, дело обстоит с точностью до наоборот. У нас об удорожании жизни речь не идет. Наоборот, поводится целевая борьба за удержание цен на потребительском рынке на приемлемом уровне. Мы уже рассказывали о том, что областной администрацией было подписано соглашение с рядом торговых сетей о замораживании розничных цен на товары первой необходимости – так вот, в полку добровольцев, способных понять и простить, прибыло. Сегодня речь идет уже о 400 торговых точках в Кузбассе, готовых оставить продукты питания для населения доступными, не увеличивая их стоимость, невзирая на текущие экономические процессы.

Можете пойти и сами проверить: вы же не прокуратура, не комиссия из городской администрации – вас не проведешь. А о результатах можете сообщить нам. Пока что, как большинство из нас знает, никакие совещания, рейды и т.п., проводимые различными структурами уже более полугода, желаемых дивидендов потребителям не принесли. Адреса идущих на уступки населению (может, даже себе в ущерб) торговых организаций даны: магазины «Чибис», «Холди», «Палата» и «Поляна» «Системы Регион-Март» и «Компании «Холидей», ИП «А.П. Волкова», «Ближний» ОАО «Центрпродсервис»… Есть и некоторые другие сознательные предприниматели, но о них, вероятно, мы узнаем несколько позже.

Посещая магазины, не стремитесь контролировать цены на крабы и икру. Речь идет исключительно о социально-значимых продуктах питания – мясных и молочных изделиях, рыбе, яйцах, сахаре и соли, подсолнечном масле, овощах и фруктах. Интересно в связи с этим, смогут ли замороженные цены конкурировать со стоимостью товаров в магазинах, руководители которых пока не подписали данного соглашения – в таких, как «Мария-РА», «Магнит»… Впрочем, заявлено, что присоединиться к акции готовы еще 62 предприятия торговли Кузбасса, а это – дополнительно 200 магазинов к уже имеющимся 400.

Если кузбасский эксперимент окажется все же удачным, то не мы, а жители Новосибирской области, где подняли тарифы на межгород, еще долго будут кусать себе локти, проклиная местное правительство. Приехать к нам, в Кузбасс, и затариться на неделю-другую будет обычным делом для рачительного человека. Но теперь, как не крути, это станет для них более накладно.

Слава Жилин

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…