Сегодня, 2 апреля, в Новосибирске в рамках Транссибирского арт-фестиваля выступят обладатель национальной медали США в области искусств дирижер Леонард Слаткин и лауреат Международного конкурса имени П. И. Чайковского скрипачка Акико Суванай.

Транссибирский фестиваль проходит под руководством известного российского музыканта Вадима Репина с 22 марта до 5 апреля. Среди участников фестиваля заявлены более 200 человек из 16 стран: дирижеры, композиторы, художники, режиссеры, ансамбли.

photo_425Сегодня вечером на сцене Государственного концертного зала им. А.М. Каца выступит Новосибирский академический симфонический оркестр, а блистательная скрипачка из Токио Акико Суванай сыграет роль солиста. Проведет концерт многократный лауреат премии «Грэмми» Леонард Слаткин. В программе концерта «Вокруг света» заявлены «Circuits» МакТи , «Концерт для скрипки с оркестром» П.И. Чайковского, «Симфония № 4» Брамса.

Дебют Леонарда Слаткина в качестве дирижера состоялся в 1966 году. За почти 50 лет творческой работы Слаткин руководил такими известными коллективами, как Национальный симфонический оркестр США, симфонический оркестр Лос-Анджелеса, Детройтский симфонический оркестр, Питсбургский симфонический оркестр и многими другими. В его репертуаре произведения Бетховена, Баха, Вивальди, Чайковского, Рахманинова, Шостаковича… В 2003 году Слаткин получил национальную медаль США, которая является высшей американской наградой в области искусств.

Акико Суванай — классический музыкант, получила образование в консерватории Тохо Гакуэн в Токио, в Джульярдской школе, также в Колумбийском университете и Школе искусств в Берлине. Исполняет музыку Баха, Бетховена, Шумана, Мендельсона, Брамса, Сибелиуса, Чайковского и многих других. В 1989 году удостоилась второй премии на конкурсе королевы Елизаветы, а в 1990 году — первой премии Международного конкурса им. П.И.Чайковского.

Алексей Тихий

NK-TV.COM

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …