Новосибирские события, связанные с оперой режиссера Тимофея Кулябина «Тангейзер» не обошли стороной и творческих активистов из Санкт-Петербурга.

5 Апреля неравнодушные вышли на площадь Искусств, где провели одиночные пикеты в поддержку Новосибирского государственного оперного театра, его директора, режиссера и постановки. Активисты считают, что ситуация образовавшаяся вокруг оперы «Тангейзер» сулит нашей стране возвращение цензуры. Для начала — согласование репертуара театров. Потом кино. Выставок в галереях. Самое интересное, что люди подававшие заявления в прокуратуру, писавшие жалобы, выходившие на митинг в Новосибирске против оперы – не видели самой оперы. Сложно себе представить, насколько сильно можно исказить смысл вырванной из контекста фразы или изображения. Со стороны это походит на что-то спланированное. Даже не шахматная партия, а скорее «Чапаев» — игра на выбывание.

Напомним. В декабре 2014 в Новосибирске состоялась премьера оперы Вагнера «Тангейзер» от режиссера Т. Кулябина. Почти два месяца режиссер и директор театра собирали лавры, лестные отзывы критиков и зрителей. После разразился религиозный скандал. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в опере не по назначению используется церковная символика, что возмущает верующих. Были заведены уголовные дела. Снят директор Новосибирского государственного театра оперы и балета Борис Мездич. На его место назначен Владимир Кехман –на секундочку, бывший бизнесмен, директор Михайловского театра в Петербурге. Придя на новую должность В. Кехман первым делом снял «Тангейзер» с репертуара по причине не выхода Т. Кулябина на контакт для обсуждения с ним ситуации по спектаклю и по причине того, что театр не рассчитался с дирижером Айнарсом Рубикисом (официальный сайт Новосибирского театра оперы и балета). Второе, что новый директор собирается сделать, это переименовать свой новый театр в «Большой театр Сибири». Судебное тяжбы по этому резонансному делу еще не закончены, заседание по делу Т. Кулябина назначено на 6 апреля.

Алексей Тихий

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. Владимир 1

    06.04.2015 22:07 в 22:07

    Этот новый директор Владимир Кехман вроде как мошенник. На компроматточкару: «Театральное назначение Владимира Кехмана в Новосибирске обернулось обысками по всей стране в «параллельном бизнесе» основателя группы JFC.»
    «Рано утром 2 апреля прибывшие в Петербург из Москвы 18 сотрудников Следственного департамента и 10 оперативников Управления «Ф» Главного управления экономической безопасности МВД РФ начали проведение 20 обысков в структурах, связанных с прежним бизнесом директора Михайловского театра Владимира Кехмана. «

    Ответить

  2. читатель

    07.04.2015 11:11 в 11:11

    О, да, истинные либералы боятся призрака православной бабушки, которая сулит им введение цензуры! Средневековье возвращается! Скоро всех, кто смотрит порнофильмы будут сжигать на кострах! Ужас! Спасайся, кто может!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…