26 марта в Барнауле стартовала VII Межрегиональная молодежная художественная выставка Аз.Арт. Сибирь – 2015. Это биеннале существует уже 11 лет. Проходя раз в два года, оно является одним из главных смотров художников, скульпторов, графиков и дизайнеров в Сибири. В этом году в выставке участвуют художники из двенадцати регионов. Более 300 человек, в том числе из Новокузнецка. Всего более 600 конкурсных работ.

Проект поддерживает молодых художников (до 35 лет) и направлен на культурное развитие Сибири путем поддержки талантов. Организован проект при поддержке творческой общественной организации «Союз художников России»; Алтайская краевая организация ВТОО «Союз художников России»; Администрация Алтайского края; Администрация города Барнаула.

В 2015 году представлены номинации: Станковая живопись, уникальная графика, печатная графика, скульптура, декоративное искусство, графический дизайн, искусствоведение. Выставка проходит на 15 площадках города, среди которых Частная картинная галерея «Кармин», арт-галерея «Бандероль», галерея «Турина гора» и другие.

Это современный и необходимый проект для развития культуры как в регионах, так и во всей стране. Биеннале «Аз.Арт.» это огромное событие, которое наши молодые художники не пропускают уже несколько лет. В этот раз конференции с докладом выступила заместитель президента Российской академии художеств, искусствовед Маргарита Валерьяновна Хабарова. К сожалению, от нашего города молодые искусствоведы не выступали, но, зато, очень интересный доклад о проекте «Сто художников Сибири» представила Ольга Галыгина – искусствовед и галерист.

В этом году из Новокузнецка в Барнаул попали  Л.Андреева, О.Герасимова, Е.Гладченко, А.Добровольская, Е.Зерфус, И.Ключников, Н.Ключников, Д.Панасенко, В.Суслов, Я.Хмель, Е.Чепис, И.Храбрый. Лауреатами «Аз.Арта» становились новокузнечане: Е.Чепис в 2007 и 2009 году (станковая живопись), И.Ключников в 2013 году (печатная графика — офорт). В этом году на фоне «Аз.Арта» в очередной раз будет проходить отбор в финал конкурса имени П.М. Третьякова. С каждой новой выставкой меняется состав жюри. В этот раз председателем жюри был Сергей Евгеньевич Ануфриев – председатель Красноярского отделения ВТОО «Союз художников России», действительный член Российской академии художеств. Жюри уже провело свою работу, но результаты объявят на официальном закрытии 30 апреля.

Алексей Тихий

Екатерина Чепис (фото)

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…