В металлическом городе –

Металлический снег,

В металлическом городе –

Металлический смех.

Этот звук металлический –

То не сказка, а быль:

Город металлургический —

Металлический стиль.

В музее истории и достижений Запсиба прошла презентация нового, второго по счету сборника стихов новокузнецкой поэтессы Нины Лучкиной, который получил название «В металлическом городе».

Сборник «В металлическом городе» − это сто тридцать пять стихотворений собственного сочинения, а также переведенных Ниной Лучкиной с французского, немецкого, финского и английского языков за последние восемь лет. Все произведения автора отражают его переживания и впечатления. Книга разделена на шесть частей, каждая из которых несет свою смысловую нагрузку. Сама поэтесса для себя выделяет раздел с названием «Душевные страницы» и зачитывает свое любимое стихотворение «Почему так плачет сердце» Поля Верлена сначала на французском, а затем на русском языке.

ЛучкинаПервый сборник «Сердце на ладони» Нина Лучкина выпустила еще в 2008 году. На вопрос о том, почему же подборка новых произведений получила такое холодное, неприветливое название, автор отвечает: «У многих из нас Новокузнецк ассоциируется с металлическим городом из-за того, что он один из крупнейших металлургических центров страны, но это не является чем-то плохим, а наоборот, выделяет его среди других, делает особенным. В своих стихотворениях я противопоставляю неживой металл природе, а также душевности кузбассовцев: их чувствам, стремлению к прекрасному и показываю, что все эти понятия могут существовать в гармонии друг с другом».

Презентация сборника началась с выступления формовщика литейного цеха ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК» Евгения Ткачева. Он сочинил музыку на стихи Нины Лучкиной «Весенний вальс» и исполнил песню под гитару, чем очень удивил и порадовал автора, ведь она, как и все остальные присутствующие, слышала композицию впервые. Впрочем, как и две другие мелодии, написанные на ее стихи.

На протяжении всего мероприятия Нину Лучкину поздравляли с выходом новой книги, в торжественной обстановке читали ее стихи, а она, в свою очередь, знакомила гостей со своей биографией.

Поэтесса родилась в поселке Ягодное Магаданской области. Затем семья переехала в Осинники. С самого детства Нина Лучкина была творческим человеком: рано начала читать, любила книги, занималась в вокально-инструментальном ансамбле «Пиано» школы № 49, а в старших классах уже написала свои первые стихотворения, посвященные любимым учителям и одноклассникам. Она окончила Новокузнецкий государственный педагогический институт, где училась на французско-немецком отделении факультета иностранных языков, тридцать лет отработала в научно-технической библиотеке ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК» библиографом-переводчиком, заведующей отделом иностранной литературы, а затем два года была главным редактором городской педагогической газеты «Ступени». Публиковалась в таких изданиях, как «Металлург Запсиба», «Эхо Кузбасса», «Новокузнецк», в 2014 году приняла участие в создании двух коллективных сборников кузбасских авторов: «Между миром и войной!», «Под красивый мотив».

«Конечно, более серьезные произведения я начала писать с приобретением опыта, −  поделилась автор. – Вот и в свою новую книгу я вложила то, что накопилось у меня в душе за многие годы».

Мария Пекур, слушательница школы молодых журналистов «Зона роста»

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. подруга

    08.04.2015 14:55 в 14:55

    Горжусь своей подругой! Так держать, дорогая!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …