Новокузнецк столкнулся с острой нехваткой учителей. И это при том, что новокузнецкий вуз выпускает дипломированных педагогов.

На данный момент в городе для педагогов открыты 123 вакансии. В школах не хватает учителей иностранных языков, математики и других предметов. Из имеющегося педагогического состава примерно 22% сотрудников — пенсионного возраста. В то время как еще несколько лет назад этот показатель не доходил до 17%, сообщает ТВН.

Эта тема обсуждалась на круглом столе работников образования, который прошел в Новокузнецке. По мнению участников встречи, необходимо в целом менять систему обучения и готовить к работе в школе еще со школьной скамьи.

«Вот если каждый учитель подготовит хотя бы одного выпускника для поступления в педагогический вуз, то это будет явно тот специалист, который потом придет в школу, учитывая и подготовку, и авторитет своего любимого учителя», — цитирует ТВН слова Тамары Титовой, заместителя председателя Комитета образования и науки.

Менять нужно и систему подготовки будущих учителей, уверены педагоги. Современным школам требуются неординарные сотрудники, готовые выйти за рамки привычных уроков. И можно последовать примеру финской школы, где с успехом отказались от классно-урочной системы.

«Возможно объединение не по предметам, а по тем проблемным ситуациям, которые предстоит решать учащимся, к этому надо готовить, надо готовить к жизни, все-таки не для школы мы учимся, а для жизни», — считает Сергей ФИЦ, директор школы № 41.

В этом году в Новокузнецке из вуза выйдут десятки новых учителей. Но, согласно опросу, лишь половина из них готовы к работе в школе. И это при том, что многие молодые специалисты покидают образовательное учреждение в первые два года работы. В итоге в школе останутся работать лишь единицы.

http://vashgorod.ru/

Фото: google.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель216223

    10.04.2015 16:14 в 16:14

    А кто-нибудь предложил в качестве меры стимулирования, например, беспроцентный кредит на жильё с уплатой первого взноса в обмен условие работать по специальности в школах города 10-20 лет. Если предлагаете финскую систему обучения — предлагайте и социальные условия как в Финляндии.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Уже вспарились

С наступлением первых тёплых дней  городские автобусы, которые в обиходе новокузнечан…