Ну, а дальше вы все эту песню хорошо знаете: «Миллиарды, миллиарды алых роз…». Нет, на самом деле миллионы, конечно же.

Можно, конечно, долго иронизировать по поводу вынесенного Арбитражным судом Кемеровской области решения о взыскании с одного из учредителей ЮКСа Сергея Михайловича Павлова (Павловых и Поповых у нас в городе на ответственных постах много — поневоле приходится упоминать отчество) миллиарда и ста миллионов рублей в пользу обанкротившейся компании, но почему-то грустно становится от беспомощности действующего законодательства, когда речь заходит о таких суммах. Вот про судебные расходы, которые придется Сергею Михайловичу компенсировать, все вроде бы понятно. Наверняка те 6 000 рублей, если вышестоящей инстанцией не будет отменено данное решение, будут взысканы по исполнительному листу с ответчика в первую очередь. А вот остальные деньги…

О чем же говорится в резолютивной части судебного решения в деле о банкротстве ЮКСа? Полного текста определения мы не имеем, и потому можно лишь выдвигать более-менее осмысленные предположения. Хотя бы основываясь на аналогичном процессе, закончившемся месяцем раньше, когда еще одному учредителю — Виктору Неустроеву — было предписано вернуть кредиторам практически точно такую же сумму — более миллиарда. На юридическом языке вот как выглядит данное правонарушение, на котором основывался суд, принимая решение по Неустроеву: «ЗАО СК ЮКС произвело возврат денежных средств Неустроеву В. А., что привело к преимущественному удовлетворению требований Неустроева В. А., являющемуся заинтересованным лицом в совершении Обществом сделок…».

Грубо говоря, когда еще земля еще под ногами не горела, но уже готова была вот-вот вспыхнуть, руководители решили значительную часть средств вывести в нужном именно для себя направлении. Ведь общеизвестно, что на планете денег в обороте хоть и много, но на всех их все равно не хватает. К тому же, есть люди с совершенно чудными потребностями — им бы только поесть, одеться, заплатить за ЖКХ, какой-никакой угол иметь… Не знают они деньгам цену, не ведают, что с ними делать.

В документе, ставшим теперь достоянием гласности и касающемся уже Сергея Михайловича Павлова, перечислено не более трех десятков сделок, обернувшихся требованием вернуть кредиторам миллиард с лишним. В большинстве из них упоминается следующая не расшифрованная пока причинно-следственная связь — « в счет возврата денежных средств по договору инвестирования строительства недвижимого имущества». То есть, когда финансовый конвейер начал давать сбой, из оборота компании были изъяты деньги, принадлежавшие кормильцам — тем, кто доверился строителям «Нового города» и вложил свои кровные в будущее жилье. Схема, как видите, вряд ли оригинальна. Вспомним основание в решении, касающемся В.А. Неустроева, и применим его к нынешней ситуации: « «ЗАО СК ЮКС произвело возврат денежных средств Павлову С.М., что привело к преимущественному удовлетворению требований Павлова С.М…». Наверное, именно так частично сформулировано оно и будет.
Почему частично? Потому что еще несколько пунктов судебного решения говорят и о другом рукотворном денежном русле — «в счет возврата денежных средств по договору займа б/н от… (далее указывается дата)». Занимал ли Сергей Михайлович Павлов деньги у самого себя в также обанкротившемся банке НМБ, который возглавлял его сын Александр Сергеевич Павлов, а затем уже отдавал их самому самому же себе как одному из немногих учредителей — здесь пока не все понятно. Но справедливости ради напомним, что долги всех дебиторов Новокузнецкого муниципального банка, которые предполагается реализовать с торгов, составляют куда больше — около четырех миллиардов рублей. Там много кто взял отечественную валюту и до сих пор не вернул. Суммы при этом у разных людей и компаний также совершенно разные.

Но грустно ведь не от только от того, что кто-то воспользовался чужими деньгами, пытаясь неудачно решить то ли собственные, то ли общественные проблемы. Как говорится, от сумы и от тюрьмы зарекаться не стоит — преступниками ведь экс-руководители ЮКСа не являются. По крайней мере, пока. И потому интересно другое: как эти миллиарды наш самый гуманный в мире суд будет пытаться вернуть, учитывая действующее в стране законодательство. Напомним, что и Неустроев, и Павлов-старший выступали ответчиками не как юридические лица, а как физические.

Существующая практика свидетельствует о том, что небольшой ежемесячный взнос того или иного миллиардного должника станет неопровержимым доказательством законопослушности гражданина, и судебные приставы, реализовавшие на первом этапе, скажем, излишки жилой площади и прочее не переписанное еще на кого-то движимое и недвижимое имущество, ничего более того выдавить из него не смогут. И если наши земляки Павлов и Неустроев будут платить по тысяче рублей ежемесячно, находясь на «заслуженном» отдыхе, то для погашения долга им понадобится около ста тысяч лет. Каждому. Перспектива для бывших руководителей ЮКСа хоть и привлекательная, но никак ли реализуемая. Перспектива вернуть деньги инвесторам еще более призрачная.

Тем более, все мы знаем, что скоро (уже в июле нынешнего года) вступит в действие закон о банкротстве физических лиц. То есть, если человек считает, что он не сможет расплачиваться по долгам, то он вправе подавать соответствующее ходатайство. И через пять лет, если не судим, не уличен в преднамеренном банкротстве, можно успешно освободиться от этого ярма. Хотя за пятилетний период кое-какие лишения, конечно, все же придется пережить. Никто не даст кредит, нельзя будет выехать за границу, не удастся занять руководящую должность, связанную с материальной ответственностью… Да и в распоряжении оставят только один дом и участок земли, домашний ширпотреб и бытовую технику, стоимость которых не более 30 тысяч рублей, а также все звания и награды.

Начать жизнь с чистого листа — мечта многих соотечественников. У бывших руководителей ЮКСа она вполне может реализоваться. И будет все как в русской народной сказке — плюхнулся мужик в бочку с кипятком и выскочил оттуда посвежевший, молодой и жизнерадостный. Ну, а умереть с голоду не дадут тещи, жены, дети, племянники, братья, сестры (всех не перечислить), не обделенные в свое время барской заботой. Это же ведь чужие долги, а не развод, не деление наследства — они, эти уплывшие в неизвестном направлении миллиарды, с юридической точки зрения их точно никак не касаются.

Иван Жуков

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. сантехник

    15.04.2015 20:54 в 20:54

    Вы знаете, создается такое ощущение,что это происходит на какой то другой планете,что это не у нас в России-завтра наш Президент снова скажет о борьбе с коррупцией,о Сколкове,о прорыве в технологиях,о заботе о детях,пенсионерах об улучшении жизни простых людей о бизнесе,которому надо помогать-это как сон,который наяву!

    Ответить

    • пенсионер

      16.04.2015 21:56 в 21:56

      Если бы сантехник не прочистил канализацию в подвальном помещении,то ванны на первых этажах были бы заполнены сами знаете чем.То же самое происходит с нашей Страной! Одни разговоры,то у Соловьева,то с Толстым!-то с………

  2. горожанин

    18.04.2015 10:17 в 10:17

    Шкуры продажные продали мэра, здали город, кинули людей. Как жить то будете? Хотя деньги не пахнут.

    Ответить

    • сантехник

      18.04.2015 17:42 в 17:42

      Кинули нас Всех-даже в Америках,которым поклоняются наши либералы,нет такого разделения в доходах-куда Россия идет-пускай думает наш Президент! С него и будет спрос!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …