За последние несколько дней в Новокузнецке выпала почти месячная норма осадков. В результате зафиксирован подъём уровня воды в Томи. В зоне подтопления оказались жилые постройки в Заводском районе, в посёлке Большевик. Отсюда пришлось эвакуировать многодетную семью – двоих супругов и четверых несовершеннолетних.

«Мы неоднократно рекомендовали этой семье покинуть опасную зону заранее. Однако они не прислушались. Пришлось вывезти их нашим транспортом. Сейчас мы разместили пострадавших в комплексном центре социального обслуживания и обеспечили всем необходимым. Люди на данный момент в безопасности», – сообщилаТатьяна Курилова, председатель комитета социальной защиты администрации Новокузнецка.

На данный момент резкой волны паводка не ожидают. Этому способствует погода. В результате заморозков ночью и плюсовой температуры днём оставшийся снег тает постепенно. Кроме того, благодаря ветру влага быстрее испаряется. Однако, как сообщила руководитель новокузнецкой гидрометобсерватории Марина Каткова, расслабляться не стоит. Томь ещё не полностью освободилась ото льда. Кроме того, на ближайшие дни прогнозируют осадки в районе верховьев рек. Вдобавок, в тайге снежный покров остаётся большим.

 «Максимальный уровень, который по прогнозам ожидают в Томи в Новокузнецке, это 705 см. В Кондоме в Кузедеево 610 см. Подтопление при таком уровне в Новокузнецке — это парк отдыха Водный, Вертолётка, Форштадт, Абагур, Островская немного топится, переливается вода через автодорогу на Карлык и Телеуты. Также при таких уровнях воды в зону подтопления попадают Ашмарино, Малиновка и Кузедеево», – сообщила Марина Каткова.

На данный момент все службы, которые будут задействованы в условиях половодья, перешли в режим особой готовности. Некоторые организуют круглосуточное дежурство.

http://sibdepo.ru/

Фото: Сибдепо

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …