Фитокарантинная санитарная зона

Фитокарантинная санитарная зона

В Кемеровском районе Роспотребнадзор области установил карантин

 
 


Здесь обнаружили опасные для людей и животных растения

Фитокарантинную санитарную зону в Кемеровском районе специалисты установили из-за того, что обнаружили на его территории растущую повилику.

Это растение считается опасным, так как его распространение может повлечь неблагоприятные экологические и экономические последствия. Так, например, скошенные на сено травы, заражённые повиликой, плесневеют, и становятся причиной отравления животных. Повилика является также переносчиком вирусных болезней растений.

Как сообщили в областном Роспотребнадзоре, особо вредных видов сорняков начитывается 16, среди которых 7 могут встречаться на территории России, остальные - в других странах мира. Многие из них опасны не только для животных, но и для людей. С начала 2012 года госинспекторами Управления Роспотребнадзора в досматриваемых грузах уже 5 раз находили карантинный сорняк - амброзию полыннолистную, вызывающую у людей аллергические заболевания.

 

Комментарии

Пока нет комментариев