В доме купца Фонарёва до 27 апреля идёт потрясающе милая выставка батика, флористики, декупажа и рукоделия. Здесь представлено более 50 удивительных картин на ткани, нарядные пасхальные венки, уютные куклы-тильды, созданные волшебными ручками восьми новокузнецких фей – Ирины Беловой и её учениц.

Каждая работа в технике батик – это целая история, которую создавшая её художница рассказывает о мире и себе, соединяя красоту и гармонию окружающей реальности с мыслями и ощущениями внутреннего «я», превращая увиденное в непредсказумое. Такая картина украсит любой интерьер, станет душой любого дома, будет оберегом людей. Ведь древним назначением батика, который человечество придумало сотни и даже тысячи лет назад, как раз и были защита и привлечение силы, здоровья, удачи, богатства. Люди научились делать орнаменты из краски на ткани, из которой потом шили себе одежду, чтобы разговаривать с богами.

Среди создавших это трогательное рукотворное чудо нет профессиональных художниц. Сама Ирина была бухгалтером, пока однажды не влюбилась в батик, и эта любовь перевернула всю её жизнь. Она училась у замечательных новокузнецких художников Людмилы Бабкиной и Игоря Бессонова и даже ездила в Непал, чтобы узнать там секреты местных ремесленников. А потом у неё появились собственные ученицы – обычные домохозяйки и служащие, мечтающие создавать своими руками красоту. Может, именно поэтому их работы так чудно вписались в старинный купеческий дом, будто все эти зайки и куколки, ангелы и пасхальные венки были здесь изначально! Получилось очень уютно и трогательно.

А особенно трогает серия «День ангела» – вот они какие разные, как и рисовавшие их художницы! У кого-то это девочка с воздушным шаром, сидящая рядом с рыжим котом. У кого-то – дедушка на облаке из снежинок, выуживающий диковинных снежных рыб. Чей-то ангел разглядывает звёзды, отражающиеся в синей воде. Чей-то держит окошко, защищая тех, кто за ним, своими узорчатыми крыльями.

Любая земля, местность, место живёт, пока живущие там люди наполняют всё вокруг энергией своей жизни, культуры, традиций, творчества, веры, – рассказывает Ирина Белова, – У нас в этом смысле уникальный край, где смешано много разного, интересного, самобытного. Можно увидеть шамана, можно пообщаться с кержаком, можно поставить свечку у иконы Божьей Матери в светлом Спасо-Преображенском соборе, который был одним из первых в небольшом городке Российской империи Кузнецке. Оттого наша земля не похожа ни на какую другую, и она такой останется, пока мы сами это поддерживаем.

У выставки в доме купца Фонарёва особое имя: «Время дарить добро». И это не случайно. Ведь сейчас идёт самая радостная неделя пасхальных торжеств, именуемая Светлой седьмицей. А значит надо щедро делиться радостью со всеми, одаривая других своим теплом. Участницы выставки решили, что все средства, вырученные от продажи батика и флористики, они должны передать на реставрацию старинных икон Спасо-Преображенского собора. Так что у любого новокузнечанина тоже есть возможность присоединиться к этому доброму делу!

Полина Тихомирова

NK-TV.COM

время дарить добро-1

время дарить добро-2

время дарить добро-3

время дарить добро-4

время дарить добро-5

 

 

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …