Министерство культуры предлагает изменить условия сдачи в аренду аварийных объектов. Начальная цена аукциона будет составлять не 1 руб. за кв. м., как сообщалось ранее, а 1 руб. за здание. Победителем аукциона станет тот, кто предложит максимальную арендную ставку. Соответствующий проект Постановления Правительства РФ уже подготовлен и находится на согласовании в Минюсте, Минфине и Минэкономразвития.

Как пояснили «Известиям» в Минкультуры, программа коснется около 3,8 тыс. аварийных культурных объектов. На торги будут выставляться в том числе и сильно разрушенные здания, от которых остался только фундамент или часть стены.

Победителя аукциона обяжут восстановить объект в течение семи лет со дня его передачи в аренду.

Заместитель министра культуры Григорий Пирумов сказал, что взять памятник в аренду сможет любое физическое или юридическое лицо.

— После проведения арендатором работ по сохранению объекта культурного наследия арендатор вправе распоряжаться таким объектом любым способом, предусмотренным действующим законодательством для договоров аренды (субаренда, залог и т.д.), при условии уведомления арендодателя, — отметил Пирумов.

Отказать участвовать в аукционе арендатору могут в том случае, если ранее он недобросовестно распоряжался культурными объектами: не платил вовремя арендную плату или нарушал требования охранного обязательства.

Лотами аукционов станут объекты культурного наследия, относящиеся к имуществу государственной казны РФ, а также объекты, принадлежащие организациям, подведомственным Минкультуры. Первый тип памятников архитектуры будет сдаваться в аренду на 49 лет. Срок аренды второго типа объектов может варьироваться, при этом он не должен превышать 49 лет. Вне зависимости от типа объекта арендная ставка в течение всего срока аренды будет оставаться неизменной.

По замыслу чиновников Министерства культуры, торги с лотами из государственной казны должно обеспечивать Росимущество, а подведомственные Минкультуры  организации смогут устраивать аукционы самостоятельно.

Чтобы снизить риски, от победителя аукциона будут требовать предоставления банковской гарантии. Ее размер будет составлять не менее 35% от стоимости работ, определенной в проектной документации. Арендодатели должны будут получить гарантию не позднее чем через месяц после согласования проектной документации.

Председатель совета Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Евгений Соседов уверен, что подобная программа на федеральном уровне давно была необходима, поскольку «должны быть некие механизмы поощрения инвесторов, восстанавливающих исторические объекты и вкладывающих в них средства».

В то же время Соседов считает, что программа Минкультуры может столкнуться с проблемами, выявленными при реализации региональной программы 1 рубль за 1 кв.м.

— Наш государственный аппарат и уполномоченные органы в сфере охраны памятников зачастую не способны осуществлять полноценный контроль за тем, как проводятся работы на объектах, переданных в аренду. В Москве были случаи, когда объект культурного наследия фактически уничтожался, а вместо него появлялся новодел, — подчеркивает Соседов.

Солидарен с коллегой председатель Московского городского отделения ВООПИиК Владимир Хутарев-Гарнишевский.

— Сама по себе эта идея Министерства культуры мне кажется очень правильной. Огромное количество федеральных объектов культурного наследия находится в крайне тяжелом и аварийном состоянии. И бюджеты, выделяемые государством на культуру, особенно в момент кризиса, не позволяют реставрировать эти памятники, — отметил собеседник издания.

В настоящее время подобные программы действуют на региональном уровне. Наиболее ярким примером является программа 1 рубль за 1 кв.м., реализуемая, в частности, Правительством Москвы и Правительством Московской области. По ее правилам победитель конкурса, получающий неиспользуемый и находящийся в неудовлетворительном состоянии объект культурного наследия в аренду на 49 лет, обязан провести восстановительные работы не более чем за пять лет. При этом льготная арендная ставка 1 рубль за 1 кв.м. начинает действовать только после того, как инвестор полностью завершит работы — до этого ему приходится платить рыночную стоимость аренды.

Проект программы, разработанной Минкультуры, планируется внести в Правительство Российской Федерации не позднее III квартала 2015 года.

http://izvestia.ru/news/585618#ixzz3Xoe6XqSD

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…