В нашем городе «Н» есть много интересных людей и мест, и каждый день происходит огромное количество разных событий. Месяц назад — двадцать первого марта — прошел всемирный день поэзии, и руководителю литературной студии «Гренада» Ольге Комаровой  пришла идея устроить ежемесячные дни поэзии. Каждое двадцать первое число месяца в разных местах собираются местные авторы или просто любители стихов и декламируют тексты на память или с листа. В этот раз все проходило на бульваре, что возле СибГИУ.

Собралось около тридцати человек. Постояли, подождали опаздывающих и начали. Все подобные мероприятия приходят довольно однообразно. Собирается возрастная аудитория и начинает мусолить не то себя, не то еще хуже — бедных А. Блока, С. Есенина, или В. Маяковского.  И этот раз удивил не многим. Редкий человек, проходящий мимо, останавливался, чтобы послушать. Была и молодежь привлекавшая, несомненно, больше внимания, но тоже не читающая ничего кроме Блока да Есенина, будто у нас больше поэтов то и нет.
Интересным событием в этом собрании стал Вадим Майданов – новокузнецкий автор, довольно известный в определенных творческих кругах, он сильно разбавил грустную и тоскливую атмосферу стихами Веры Полосковой, Иосифа Бродского и Евгения Баратынского.

Получился интересный вечер вторника — было тепло и кусались настоящие летние комары.

Хвала отчаявшимся

Хвала отчаявшимся. Если бы не мы,
То кто бы здесь работал на контрасте.
Пока живые избегают тьмы,
Дерутся, задыхаются от страсти,
Рожают новых и берут взаймы,
Мы городские сумрачные власти.
Любимые наместники зимы.

Хвала отчаянью. Оно имеет ген
И от отца передается к сыну.
Как ни пытались вывести вакцину –
То нитроглицерин, то гексоген.
В больницах собирают образцы, ну
И кто здоров и хвалит медицину —
Приезжий.
Кто умрет — абориген.

Хвала отчалившим. Счастливого пути.
Погрузочный зашкаливает счетчик
На корабле – ко дну бы не пойти,
У океана слабый позвоночник.
В Ковчег не допускают одиночек,
И мы друг к другу в гости к десяти
Приходим с тортиком.
Нас некому спасти.

Хвала Отчизне. Что бы без нее
Мы знали о наркотиках и винах,
О холоде, дорогах, херувимах,
Родителях и ценах на сырье.

Отчаянье, плоди неуязвимых.
Мы доблестное воинство твое.

Вера Полозкова

 

Алексей Тихий

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Читатель1725

    22.04.2015 19:01 в 19:01

    Алексей, если вам было скучно на мероприятии, зачем же вы о нём пишете? И ещё, Вадим Майданов читал стихи Веры ПолоЗковой… Эх, Алексей…

    Ответить

    • Юля Иванченко

      23.04.2015 01:24 в 01:24

      Хотелось бы узнать у Алексея-автора статьи, во-первых: какие же интересные события в большом количестве происходят каждый день в нашем городе, особенно из культурных, чтобы туда прямо десятками валили? не говоря о сотнях…
      Во-вторых: чем Вам, Алексей, не угодили Блок и Маяковский, а уж тем паче — Есенин, так любимый трудовым, да и не только, народом?
      В -третьих: А разве стихи Ольги Комаровой не в счет? Или она свои не читала? Или Вы, Алексей, их не слышали? Я просто интересуюсь, т.к. уже несколько лет не живу в Новокузнецке и бываю редко. Немного не в курсе, что там и как… Но я лично по институту знаю, Ольгу, хоть и не дружна с ней,. И не считаю ее стихи менее достойными Веры, если честно, мне нравятся и те, и другие…они разные. На вкус и цвет, как говорится…. Или Вы Майданова пиарите? Или Полозкову?
      В итоге. Могли бы и помочь с продвижением данного проекта, глядишь — и народу больше бы пришло, и польза культурная…. да и своих знакомых можно пригласить, те, что не Блока и Маяковского, а свое бы …. или только Полозковой балуются? А ведь ее почитатели тоже пишут, и в Новокузнецке есть они… пишут по-разному, но ведь их надо постараться собрать, а Вы, Алексей, попробуйте, помогите, вдруг понравится? Если что — обращайтесь ))) есть опыт в организации,.только людей, желающих помочь, не особо обычно много…
      А Ольге — респект, хоть кто-то что-то делает в Кузне в поэтическом продвиге, похоже! Читайте и пишите стихи, люди!

  2. читатель

    22.04.2015 20:17 в 20:17

    А мне такое нравится! когда люди стихи читают, у них становятся внятные осмысленные лица! на них очень приятно смотреть. У нас в городе такие лица — редкость!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…